Муж в СОЧи , ушел из-за травмы ноги. Не лечили в госпитале. Отправляли в штурм больного?

Муж по контракту с декабря 24 года. В июне получил травму ноги , был в больнице. Забрали без ведома врача и отправили в штурм. Еле отвоевал 3 Нед , нога еще больше воспролилась. По прибытию на ППД он обратился к командиру , но тот не дал направление в госпиталь, а отправил в очередной штурм. Муж покинул часть. Говорит что не было др выхода.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Коротко и по существу — что важно знать и что делать прямо сейчас. 1. Ситуация в правовом плане — чем это грозит - У военнослужащего есть право на надлежащую медицинскую помощь. Принуждение к выполнению боевой задачи при наличии серьёзной травмы и запрете лечиться — недопустимо. - В то же время самовольное оставление части или отказ от выполнения боевой задачи может квалифицироваться как дисциплинарное или уголовное правонарушение (вплоть до обвинений в самовольном оставлении части). Поэтому действия мужа могут быть как защищающими его права (если он спасал здоровье), так и создавать риск преследования, если нет документального подтверждения травмы и отказа командования лечить. - Наличие медицинских документов (сведения о поступлении в госпиталь, выписки, заключения врачей) существенно снижает риск негативных последствий для него и станет ключевым доказательством при жалобах или защите. 2. Что нужно срочно сделать (порядок действий) 1) Собрать и сохранить все медицинские документы: - выписку/направление из госпиталя, где был сначала; - все документы о диагностике, лечении, заключениях врачей, рецептах; - сведения о том, что его забрали без согласия врача (если есть записи/свидетели) — попросите заверенные копии амбулаторных/стационарных карт. 2) Фиксировать доказательства событий: - фото/видео травмы, отёка, состояния ноги; - контактные данные и письменные показания свидетелей (сослуживцев, врачей, сотрудников части); - все приказы/распоряжения в письменной форме или записи коммуникаций (смс, переписка, рапорты). 3) Официально зафиксировать обращение к командиру и отказ в госпитализации: - написать рапорт/заявление командиру о необходимости направления в медчасть/госпиталь и получить отметку о приёме; если командир отказывается принять — отправьте письменное заявление с уведомлением о вручении или через внутреннюю почту части, чтобы был след. 4) Обратиться к военному врачу/главному врачу части с письменной просьбой о медицинском освидетельствовании; требовать проведения врачебной комиссии (ВВК) при наличии ухудшения. 5) Если командование игнорирует — подавать жалобу в военную прокуратуру (территориальный военный прокурор), приложив медицинские документы и рапорты. Параллельно можно направить жалобу в вышестоящие органы (штаб, кадровая служба), а также в уполномоченного по правам человека (в т.ч. военного омбудсмена). 6) Не предпринимать действий, которые могут навредить (сжигать документы, лгать) — лучше действовать через адвоката. 3. Если против мужа начнут привлекать к ответственности за оставление части - Незамедлительно срочно привлеките адвоката по военным делам — защита нужна сразу. - Медицинские документы и свидетельства о том, что он был отправлен в штурм с травмой и врач не дал направление, будут ключевой линией защиты/смягчения. - В ряде случаев можно попытаться урегулировать ситуацию мирно: вернуть мужа в часть с документами и заявление о медицинской службе, добиться оформления медицинского заключения и прекращения дисциплинарного преследования. 4. Куда жаловаться конкретно (контакты и органы) - Командир части (формальный первичный уровень). - Военный врач/медслужба части — требовать ВВК. - Вышестоящее командование части (штаб объединения). - Военная прокуратура (территориальная) — при нарушениях лечения и незаконных приказах. - Уполномоченный по правам человека / военный омбудсман. - Также — гражданская прокуратура и суд (по правам человека / защите здоровья), если военные каналы не дают результата. 5. Практические рекомендации и порядок действий прямо сейчас - Сохраните и получите на руки все имеющиеся медицинские документы — даже если это копии, пусть будут с подписями/печатями. - Напишите рапорт в часть (или помогите мужу сделать это) о случившемся и необходимости медицинской помощи — подать с отметкой о приёме.
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Распространенная ситуация, по факту неоказания квалифицированной медицинской помощи. Заболевание, требующее привлечения специалистов разных профилей, является уважительной причиной для данной ситуации. Безусловно, военным следственным отделом может быть инициировано проведение доследственной проверки, а также возбуждение уголовного дела по факту самовольного оставления воинской части, однако если имеются уважительные причины, которые имеют доказательства, подтвержденные медицинскими документами, а также иными обстоятельствами, могут служить основаниями для прекращениями уголовного преследования. В данном случае необходимо подготовить пакет документов, прежде чем пойти для дачи пояснений следователю, привлечь своего независимого эксперта, подать соответствующие жалобы и обращения, получить независимое заключение, выразить свою позицию по данной ситуации. Необходимо детальное изучение причин и условий оставления воинской части, с целью исключения безуважительности оставления воинской части, имеется опыт, обращайтесь в мессенджере.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Гость
От всей души благодарю вас, Армен Давидович, за помощь и участие!