Риски покупки квартиры у наследника?

Здравствуйте. Собираюсь приобрести квартиру. Собственник один, вступил в наследство по завещанию недавно. У собственника есть родная взрослая сестра, которая не была включена в завещание, в наследство не вступала. Есть ли риск при покупке такой недвижимости, что сестра собственника будет оспаривать завещание и претендовать на недвижимость? Как минимизировать или избежать рисков для меня, как покупателя?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Екатерина! Завещание может быть оспорено, если нарушены положения об обязательной доле в наследстве. Это происходит в случаях, когда наследник является инвалидом или находился на иждивении у наследодателя. Также завещание может быть оспорено, если будет доказано, что в юридически значимый момент, то есть, в день подписания завещания, наследодатель по состоянию его здоровья и психического состояния находился в состоянии не способном осознавать характер своих действий и руководить ими, либо вступившим в законную силу решением суда был признан недееспособным.

Если таковых обстоятельств нет, то оспаривании завещания невозможно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина
Расул Хусейнович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Рад помочь, в случае необходимости можете написать мне в мессенджер.

Отвечает юрист
Покупка квартиры у наследника недавно принявшего наследство - всегда риск. Покупатель минимизировать не имеет возможности, поскольку не обладает всем объемом информации о наличии иных наследников, долгов наследодателя, а также о возможном оспаривании действий, совершенных в рамках наследства, иными наследниками и возможными кредиторами.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Екатерина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Василий Сергеевич!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Предложите сестре не принявшей наследство оформить у нотариуса согласие на продажу квартиры. И еще сделку лучше оформить через нотариуса и пусть нотариус подаёт документы на регистрацию. У нотариуса ответственность застрахована, если что-то пойдет не так.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Екатерина
Большое спасибо, Зоя Михайловна, за внимательность и чёткий ответ!
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Необходима более детальная консультация. Если не общались родственники с умершим, как правило невозможно оспорить завещание. Но есть нюансы. Закажите юр. проверку перед покупкой у юриста или проведите сделку у нотариуса.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна