Могу ли я выписать и выселить из моего дома жену отца после его смерти?

Можно ли выписать и вы селить из моего дома жену отца после его смерти?

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Ей 87 лет, она приобрела права проживания, так как ее вселил ваш отец, учитывая возраст, совместное проживание, моральные нормы, нахождение на иждивении, ваши шансы 000. Суд оставит за ней право пожизненного проживания. Бывают и такие моменты в судебной практике.

Сергей

спасибо за ответ!только я не понял-получается, я теперь должен передать дом наследникам вместе с бабушкой?И продать его не могу и подарить?На иждивении она не у кого не состоит за собой ухаживает самостоятельно мне 67 лет вполне возможно она проживет больше меня и что тогда?А какие моральные нормы у ее родни?Вообщем не понимаю!С уважением!

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Её родня никаких прав на дом не имеют. Только она имеет право на пожизненное проживание. Эта сложная патовая ситуация, это дело придется выворачивать на изнанку и искать основания для решения её права пожизненного проживания. Это не мы придумали, а сложившаяся судебная практика на которую опираются суды.

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Для продолжения нашего диалога напишите на ватсап или позвоните. Буду благодарен вам за отзыв и оценку.

Отвечает юрист

Выселить нет, если она является женой вашего отца., она является наследником по закону. Если отец вел с ней совместное хозяйство, то это его был выбор, с морально этической точки зрения вы не правы и я думаю суд ее поддержит, ели найдет законные основания.

Сергей

Спасибо!Но дом принадлежит мне более 10 лет никаких долей и завещаний нет.Мачехе ничего не принадлежит и никогда не принадлежало.У нее есть внучка и невестка и племянник-все с квартирами!Ей 87 лет почему я должен жить с совершенно чужим человеком ненавидящем меня?С уважением

Сергей
Олег Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

До пожалуйста, пишите на ватсап.

Олег Владимирович
Олег Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Да, можно. Она не является членом Вашей семьи. Для более подробной консультации напишите мне лично или позвоните. Могу помочь с составлением заявления в суд.
Оганов Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Можете, но есть масса нюансов, которые могут изменить ответ на противоположный - есть у нее доля, была ли доля у вашего отца?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Можете, если она не является собственником доли в праве

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Можете, но только через суд