Можно ли требовать возмещения убытков после расторжения в одностороннем порядке договора купли-продажи имущества с отсрочкой платежа по причине безвозвратной потери части имущества по вине нового владельца с целью сохранения оставшегося имущества. Под имуществом имеется ввиду две породные собаки, одна из которых погибла. Рассчёт не производился, дата указывалась в договоре.
Здравствуйте. Если расчёт не произведён в установленную в договоре дату то Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон или в судебном порядке. При расторжении договора в судебном порядке покупатель должен вернуть Вам объекты. Так как одна собака уже умерла то это составляет Ваши убытки при расторжении договора, Вы можете требовать компенсации этих убытков в судебном порядке и возврата других собак. Если дата оплаты ещё не наступили то расторгнуть договор можно только по соглашению сторон
Согласно ст.1064 ГК, имеете полное право на возмещение ущерба, только сначала нужно направить претензию, только потом иск.