Налоговый вычет?

Здравствуйте, я вышла на пенсию в 2024 году. В январе 2025 купила квартиру в подмосковье. Могу ли я рассчитывать на нологовый вычет если им никогда не пользовалась.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — имущественный вычет положен при покупке жилья, но только если у вас были облагаемые НДФЛ доходы (и вы уплачивали налог). Подаёте 3‑НДФЛ в налоговую и получаете возврат уплаченного НДФЛ; если налогов не платили (только необлагаемые или совсем малые доходы), возврата не будет. Можно также учесть ранее уплаченный НДФЛ за прошлые годы (порядок и сроки уточните в налоговой). Подробно проконсультируйтесь в ФНС.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

В отношении имущественных налоговых вычетов пенсионеров имеются особенности.

Так, вы вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года. При получении в собственность квартиры в 2025 году пенсионер может получить вычет за 2024 - 2022 гг. Поэтому от всего уплаченного НДФЛ этого периода можно вернуть 13 процентов, но не более установленной суммы (260 тыс. руб.).

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Лариса, здравствуйте! Можете, если работаете официально и платите НДФЛ.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.