Здравствуйте.Заявление на наследство 2 очереди подала вовремя. 1 очереди-нет. Подаю в суд на признание родства с умершим братом по месту своего проживания, как правильно уведомить нотариуса, что подала в суд, т.к. наследственный срок 6 мес.уже истек, в электронном виде-на почту нотариусу, либо заказным письмом? Нотариус находится в другом городе.
При установлении родственных отношений в судебном порядке ( если только эти требования и дополнительно не заявляете о признании права собственности в порядке наследования) подается Заявление ( не иск), привлекается нотариус в качестве заинтересованного лица( не третьего лица). Перед подачей заявления в суд, копия заявления отправляется в том числе нотариусу.. Так он будет извещение о судебном процессе. Кроме того, при разбирательстве делам в суде, судья затребует у нотариуса наследственно дело.
Добрый день, Елена! Вам нужно в иске указать нотариуса третьим лицом и направить ему копию иска. Если иск уже подан, заявите с суде ходатайство о признании нотариуса третьим лицом. Так, нотариус автоматически будет уведомлен о судебном процессе.
Добрый день. В заявлении укажите нотариуса третьим лицом, не заявляющим требования. И тогда Вам будет необходимо направьте ему копию своего иска. И суд будет его извещать
И так отправьте и по электронке