Налог при продаже квартиры?

Здравствуйте! Вопрос по налогам при продаже квартиры.

В 2019 году до брака я купил квартиру. В 2024 году я передал 1/2 квартиры по договору дарения жене. Сейчас мы хотим продать квартиру. Так как прошло менее трех лет, с 1/2 квартиры нужно платить налог.

Если она обратно передарит мне 1/2 квартиры перед продажей, то дата владения в моем случае будет считаться с 2019 года, т.к. это увеличение доли и налог платить не нужно?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если ваша жена перед продажей квартиры обратно подарит вам 1/2 доли, то для определения срока владения вашей долей будет иметь значение, как налоговый орган трактует такую операцию. Если будет учтен первоначальный срок владения. В этом случае, если налоговый орган посчитает, что такая операция является формальной и не меняет сути владения, то срок владения вашей долей может быть по-прежнему исчисляться с 2019 года. Тогда налог платить не нужно. Если будет учтен новый срок владения. Если же налоговый орган будет рассматривать это как приобретение вами доли заново, то срок владения вашей долей будет исчисляться с момента получения ее обратно по договору дарения. В этом случае, если с момента получения доли обратно пройдет менее трех лет, вам придется платить налог. Учитывая возможные трактовки налоговых органов, для минимизации налоговых рисков рекомендуется обратиться за разъяснениями в налоговый орган или получить индивидуальную консультацию.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет — обратное дарение не «перенесёт» дату 2019 на возвращённую долю: при дарении дата начала владения считается с даты получения подарка, значит для этой половины отсчёт начнётся заново и при продаже до окончания требуемого срока будет НДФЛ. Искуственные перестановки с целью ухода от налога рискованны и могут оспориться. Варианты — применить имущественный вычет, дождаться окончания срока владения или проконсультироваться с налоговым юристом для безопасного расчёта и схемы продажи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Илья
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, если жена подарит Вам обратно свою половину, то при продаже всей квартиры налог платить не нужно. Для налоговой дата владения будет считаться с 2019 года, когда Вы впервые купили жилье. Но возможны проверки и вопросы, поэтому важно грамотно оформить документы.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич