Зампрокурора вынес определение об отказе в привлечении по ст.5.61?

Подскажите, если заместитель прокурора небольшого города в определении на обращение отказал в привлечении гражданина по статье 5.61 , то я направила жалобу о несогласии вышестоящему прокурору республики.
Но ее спустили опять же в эту прокуратуру города , на рассмотрение. Видимо уже не зампрокурором, а прокурором. Не является ли это абсурдом спускать жалобу в туже прокуратуру, на определение которой направлена жалоба??

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается процедуры рассмотрения жалобы на определение заместителя прокурора, а также правомерности направления жалобы в ту же прокуратуру, которая вынесла первоначальное определение.

Общие положения:

Процедура подачи жалобы

В соответствии с действующим законодательством (например, Федеральным законом «О прокуратуре РФ» и административным процессуальным законодательством), жалобы на действия (или бездействие) должностных лиц прокуратуры, включая заместителей, рассматриваются вышестоящими прокурорами — либо прокуратурой субъекта РФ, либо прокуратурой республики, в зависимости от уровня и полномочий.

Пересылка жалобы в ту же прокуратуру
Стандартная практика и нормативные акты предусматривают, что жалоба, поданная на определение или действия прокурора, может быть направлена в вышестоящий прокурор. В случае, если жалоба вновь возвращается в ту же прокуратуру, это вызывает вопросы о ее логике и правомерности.

Обжалование определения заместителя прокурора
Если вы не согласны с решением заместителя прокурора, то право на обжалование есть у вас. Обычно жалобы на решения прокурора рассматриваются вышестоящими прокурорами — например, прокуратурой субъекта РФ или Генеральной прокуратурой РФ.
Производство по жалобе и ее рассмотрение
Если жалоба вновь возвращена в ту же прокуратуру, это может быть связано с процедурными вопросами: например, необходимость дополнительного рассмотрения или уточнения. Однако, в общем случае, жалоба должна рассматриваться вышестоящими инстанциями, а не возвращаться по кругу в ту же структуру.

Ваш вопрос о логике и абсурдности:

Действительно, ситуация выглядит странной и, в определенной мере, абсурдной, — поскольку жалоба, поданная на определение, вынесенное конкретной прокуратурой, должна рассматриваться вышестоящей инстанцией, а не возвращаться в ту же структуру. Возвращение жалобы в прокуратуру города, которая вынесла первоначальное определение, без мотивированного объяснения, может восприниматься как нарушение процедуры.

Рекомендуемые действия:

В случае повторного возвращения жалобы в ту же прокуратуру без объяснений, вы можете обратиться к вышестоящему прокурору с жалобой на неправомерность такого действия.
В жалобе следует указать, что вы считаете возвращение жалобы в ту же прокуратуру неправомерным и просите рассмотреть ваше обращение в установленном порядке вышестоящей инстанцией.
Также вы можете запросить у прокуратуры официальный ответ о причинах возврата жалобы, чтобы иметь документальное подтверждение.

Заключение:

Да, ситуация выглядит логически странной и может рассматриваться как нарушение процедуры. Жалобы на решения прокуроров должны рассматриваться вышестоящими прокурорами, и возвращение в ту же прокуратуру без обоснования является неправомерным. В таких случаях рекомендуется обращаться к вышестоящему прокурору с разъяснениями и требовать рассмотрения жалобы в установленном порядке.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.