Судебная повестка?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Договор возмездного оказания услуг, был заключен между Истцом Василий Пупкин (Исполнителем) и Ответчиком ООО ДенегНет (Заказчиком).
Суд при во время "беседы" установил, что объект выполнения работ принадлежит не Заказчику (ООО ДенегНет) по договору возмездного оказания услуг, а учебному заведению и соответственно услуга была оказана этому учебному заведению. На суд представитель Ответчика ООО ДенегНет не явился, ничего не приложил в материалы дела. Истцу сказать нечего, поскольку в его договоре нет информации о том, что объект принадлежит учебному заведению, но при этом часть услуг была оплачена Ответчиком и претензионный порядок был соблюден Истцом, однако юр. адрес Ответчика является не точным и суд задал вопрос "можно ли еще какие-то адреса у них есть?" На что Истец заявил "уважаемый суд, вот доказательства получения Ответчиком копий акта оказания услуг и досудебной претензии, а также вот переписка подтверждающая, что Ответчику приходили уведомления о том, что есть письма на почтовом отделении)."
Вопрос: Может ли суд вызвать учебное заведение (владельца объекта на котором были выполнены работы) в качестве 3-го лица или Свидетеля, для уточнения обстоятельств дела и что будет если Ответчик вновь не явится на заседание? Можно ли считать что суд надлежащим образом уведомил Ответчика? Если Истец отправлял документы по этому адресу и Ответчик получал их.
Истец также полагает, что можно изъявить ходатайство о рассмотрении дела без Ответчика, аргументируя это тем что на повестку Ответчик не отреагировал, никаких возражений не представил.
Заранее благодарю!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

К сожалению, без полного анализа документов дело требует юридической консультации. В общих чертах:

Суд может вызвать третье лицо/свидетеля для выяснения обстоятельств, если это важно для установления предмета договора и исполнителя.

Если Ответчик не явился, суд обычно может рассмотреть дело в его отсутствие и принять решение по имеющимся материалам, но требуется надлежащее уведомление и возможность устранить нарушение процессуальных сроков.

Уведомление отвечает требованиям закона: если Почта России/курьер, уведомления и доказательства вручения имеются, суд допускает возможность надлежащего уведомления. Но отсутствие явки может повлечь вынесение решения без участия стороны.

Ходатайство об рассмотрении без Ответчика возможно, но суд оценивает основание и наличие возражений сторон; без явки должны быть предусмотрены процессуальные условия.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — суд вправе вызвать учебное заведение как свидетеля или третье лицо (для выяснения права собственности на объект) и истребовать документы. Если ответчик надлежащим образом уведомлён, но не явился и не представил возражений, суд может рассмотреть дело в его отсутствие и принять решение по имеющимся доказательствам (включая акты, переписку и почтовые квитанции). Подайте ходатайства: вызвать учебное заведение, обязать представить документы и рассмотреть дело без ответчика; приложите доказательства надлежащего вручения претензии/повестки. Рекомендуется поддержать ходатайства мотивированной процессуальной позицией или привлечь юриста.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Суд может пригласить учебное заведение либо как свидетеля, либо как третье лицо, чтобы уточнить, кому реально были оказаны услуги. Но даже без этого у Вас есть основания взыскать деньги с ООО «ДенегНет»: договор заключён именно с ними, они оплатили часть работ, и претензию получили. Если они снова не явятся, суд всё равно рассмотрит дело. Главное — подтвердить, что извещение было направлено по юридическому адресу из ЕГРЮЛ.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно можно и нужно привлечь учебное заведение третьим лицом, так как он конечный приёмщик работ. И суд должен запросить обстоятельства выполнения работ (кто подрядчик, приняли ли работы)