Добрый день, положена ли пенсия за вредные условия труда чистильщику металла, отливок, изделий и деталей при постоянной работе в пескоструйной камере при обработке электрокорундом и на каком основании?
досрочная страховая по старости в соответсвии с пунктом 2 части 1 статьи 30 ФЗ № 400 - ФХ от 28.12.2013 года назначается женщинам по достижению 50 лет, а мужчинам в 55 лет, если они проработали соответственно 10 и 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж.
для более подробной консультации обращайтесь по телефону, ватцап, телеграмм
Основания для досрочной пенсии - это Списки № 1и № 2 от 26.01.1991 № 10. Но помимо этого ваш льготный стаж должен быть подтвержден работодателем.
О подтверждении льготного стажа подробно здесь https: //www.9111.ru/questions/7777777772055748/
В каком производстве, в каком процессе раздела "металлообработка" работает чистильщик? Производилась ли специальная оценка условий труда? Какой класс опасности присвоен на рабочем месте? Предоставляет ли работодатель сведения в ПФР по льготе?
В общих профессиях металлообработки, вредный класс3. 1, отчисления в ПФР были. произошла смена сырья, вместо кварцевого песка начали использовать электрокорунд, пенсию хотят сохранить, но основания есть?
Чтобы льгота на пенсию сохранялась, работодатель должен представлять эту профессию в ПФР как льготную. Отчисления на пенсию и формы отчетности по льготной профессии в ПФР - это разные понятия и несут разные правовые последствия. Для льготы помимо отчислений должны передаваться формы отчетности по льготе. Вредность определяется от состава примесей в абразивных средствах. Надо быть экспертом или химиком, чтобы в этом всем разбираться. Юристы здесь не сильны. Здесь возможно потребуется экспертиза. Возможно потребуется судебное решение на основании экспертных заключений. Но вы пишите, что установлен на рабочем месте класс условий труда 3.1 - это вредные работы, дающие право на досрочную пенсию. По совокупности имеющихся сведений и показателей следует определять право на пенсию, в том числе и по отчетам в ПФР.
Здравствуйте. Да. Ваша профессия входит в список производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.