Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Если в течение
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Если в течение этого срока наследник не обратился к нотариусу и не принял мер для фактического принятия наследства (фактическое владение имуществом, оплата счетов наследодателя и т.д.), то получить наследство можно, только восстановив пропущенный срок.
Для того чтобы не возникло путаницы, разберемся с тем, как правильно исчисляется срок принятия наследства.
Шесть месяцев — это срок, установленный для наследников по завещанию и, когда завещания или наследственного договора нет, для наследников первой очереди (родители, дети, супруги). Если наследников первой очереди нет, то к наследованию призываются наследники второй очереди, при отсутствии наследников второй очереди — третьей и т.д.
Также наследники последующих очередей призываются к наследованию, если предыдущие «законные» наследники откажутся от наследства. Для последующих очередей наследников срок продлевается.
Если наследники по завещанию или более приоритетные по очередности наследования по закону не примут наследство или пропустят срок, то у последующих очередей наследников на подачу заявлений для получения наследства будет три месяца с даты истечения срока для принятия наследства предыдущими наследниками.
В случае отказа от наследства наследниками, названными в завещании, или наследниками предыдущих очередей последующие очереди наследников могут обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента приобретения ими права на наследство. Более подробно разобраться в том, как исчисляются сроки, вам поможет нотариус, который ведет наследственное дело.
Восстановить пропущенный срок можно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
Представим, что наследник находился долгое время за рубежом и не мог узнать о смерти наследодателя и необходимости принять наследство. Как только он окажется в России и узнает об открытии наследства, он может принять меры по восстановлению своих прав. Уважительными причинами для пропуска срока суд может признать, в частности, болезнь, длительную командировку/поездку, которую невозможно прервать, необходимость ухода за тяжелобольным родственником и др.
По признанию наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, в случае необходимости суд также определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Принять наследство после истечения установленного срока можно и во внесудебном порядке. Это возможно, если все наследники, которые своевременно приняли наследство, согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. Согласие других наследников должно быть выражено письменно в присутствии нотариуса (если согласие подается наследником по почте или через представителя, то его подпись должна быть засвидетельствована нотариусом).
Согласие наследников на включение в список лиц, принимающих наследство, того, кто пропустил срок, является основанием аннулирования ранее выданного свидетельства о праве на наследство. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации.
Добрый вечер! как получить наследство если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за пропуска 6 месячного срока, уважительных причин нет, если не считать что наследодатель убитая дочь, а наследник её мать, которая не думала о наследстве пока ей не подсказали. при этом мать получила часть наследственного имущества - зарплату умершей с её места работы. сумма перечислена на карту второй дочери - сестры покойной. мать обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследства. но на заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство поступил отказ в связи с пропуском срока. получается необходимо обжаловать отказ нотариуса в порядке искового производства? какие требования надо указать в иске? достаточно ли просить по суду установление факта принятия наследства? надо ли просить суд восстанавливать срок?
Бендер Андрей Владимирович
В данной ситуации необходимо обращение в суд. Требование о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Действия нотариуса абсолютно правомерны. В суде необходимо указать обоснованную причину по которой был пропущен срок вступления в наследство. Фактическим фактом вступления в наследство может быть причина получения заработной платы умершей.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Нотариус отказал вам правомерно. В данной ситуации подается исковое заявление в суд о фактически вступлении в наследство.
Чугунова Надежда Васильевна
Нотариус прав. Если уважительных причин пропуска срока нет, то подавайте заявление об установление факта принятия наследства. Доказательствами могут являться, например, получение зарплаты, взятие каких-либо вещей умершей в течение шести месяцев со дня смерти.... В суд можно пригласить свидетелей.
Фикачев Игорь Владимирович
через суд с просьбой восстановления срока. Указать причину модно любую, не знали о наследстве.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отказ нотариуса не нужно обжаловать. Вы вправе направить обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями. Не рекомендую обращаться в суд с восстановлением срока, суд вправе отказать, поскольку признание пропуска уважительным давно определено, вы не подходите к этому. У суда нет обязанности в удовлетворении иска. Другое обоснования, доводы и доказательства должны быть, соответственно и требования. Иски составляются юридически грамотно в индивидуальном порядке по всём фактическим обстоятельстам и учитывают правовые нюансы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследства, исковое заявление в суд.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.1154 ГК РФ установлен срок принятия наследства. Вы подавали заявление?
Что нужно делать и когда после написания заявления о принятии наследства
4 ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если написано заявление о принятии наследства, нужно ли и когда писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, если наследством является только банковский вклад? Наследодатель Отец, Мама умерла, Сестра умерла, других наследников первой очереди нет.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.1162, 1163 ГК РФ можно получить свидетельство о праве на наследство.
Колоколов Евгений Константинович
Заявление о наследстве вы уже подали — вы “приняли” наследство. Заявление о выдаче свидетельства всё равно пишется — чтобы сделать и получить свидетельство у нотариуса (иногда вместе с подачей документов, иногда через 6 месяцев повторно, уточните у своего нотариуса: часто сразу приглашают именно для оформления свидетельства). Раньше срока не выдаётся. Получив свидетельство — идёте в банк.
Мягкова Людмила Андреевна
Добрый день!
Дополнительное заявление не требуется. Нотариус самостоятельно вызовет вас и выдаст Свидетельство о праве на наследство — документ, который подтверждает право на получение денег с вклада. С полученным свидетельством наследник обращается в банк, где открыт депозит, и составляет заявление на выдачу вклада.
Мащенкова (Бурлуцкая) Марина Сергеевна
Здравствуйте, вам необходимо подойти к нотариусу через 6 месяцев после смерти и получить свидетельство о наследстве на вклад, и с ним обратиться в банк.
Долг по вымороченному имуществу
6 ответов
По прошествии 6 месяцев после смерти наследодателя, поскольку наследники не объявились, районная администрация открыла наследственное дело у нотариуса и признала имущество выморочным, зарегистрировала квартиру как собственность города. Через год объявился наследник - инвалид детства. Через полтора года суд восстановил ему сроки принятия наследства. Долг по коммунальным платежам на этот момент - 2, 5 года + пени. Районная администрация ничего не платила. Кто должен оплачивать коммунальные долги с момента смерти наследодателя до момента принятия наследства родственником - инвалидом?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
За период владения имуществом - с момента признания имущества выморочным, отнесения имущества на баланс муниципального образования и до момента перехода прав наследнику - администрация. Можете взыскать долг
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Если АМС вступила в право собственности, на имущество, то за период владения имуществом платит АМС., Но вот до дня вступления в права администрации, должен объявившийся наследник.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Всё долги оплачивает наследник
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам нужно совершить ряд действий по уменьшению суммы задолженности. Пени уменьшается судом на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Байдак Зоя Михайловна
Наследник. К нему переходят обязанности со дня смерти наследодателя.
Камынин Илья Юрьевич
администрация
Как получить наследство
9 ответов
Я совершеннолетняя дочь отца от первого брака.имею ли я юридическое и моральное право на долю в наследстве,если не общалась с ним. Сроки принятия наследства пропущены.о его смерти мне не сообщили.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Юридическое имеете, моральное не относится к юридической оценки.
Сроки без наличия достаточных доказательств вы не восстановите. Наверняка у вашего отца есть иные наследники, которые будут возражать относительно заявленных требований. Значение имеет сам период пропуска срока чем он больше после 6 месячного, установленного законом, тем труднее его восстановить.
Когда примиритесь с моральными сомнениями и примите для себя юридическое право, тогда можно обсуждать относительно всех фактических обстоятельств, выстраивания оснований вступления в наследство, восстановления сроков с учётом всех правовых нюансов.
Ким Галина Владимировна
Моральный аспект не рассматриваю. Что касается срока восстановления все зависит от временного интервала, исчисляемого днями, месяцами или годами, чем больше пропущен срок, тем сложнее он восстанавливается. Вам здесь "насоветовали" как проиграть процесс в части сообщения суду об отсутствии сведений о его смерти, что как раз будет основанием для отказа в восстановлении срока. Признаки, являющиеся уважительными и основания отказа в восстановлении сроков давно установлены ВС РФ и не претерпели изменений. Поэтому исходя из конкретики надо создавать иные алгоритмы защиты, обоснования в процессе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Имеете право, если есть что наследовать.Вы наследник по закону 1-й очереди.
Чугунова Надежда Васильевна
При отсутствии завещания и наследственного договора, вы призываетесь к наследованию по закону как наследник 1 очереди. Срок для принятия наследства придётся восстанавливать в суде, для этого нужны веские причины его пропуска.
Байдак Зоя Михайловна
Скорее всего вам не удастся восстановить сроки и добиться наследства. Такая позиция Верховного суда РФ.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Срок принятия по ст.1154 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Жукова Сусанна Вартановна
здравствуйте Ирина, конечно вы наследник первой очереди и имеете полное право на наследство.
Ахмедов Григорий Сергеевич
ирина, здравствуйте! Да, вы имеете право на наследство. Сроки необходимо восстановить.
Как восстановить сроки принятия наследства?
2 ответа
01.09.25 умерла племянница. Последний день принятия наследства по закону 01.03.26. Я являюсь наследником 3й ( родная тетя по отцу) очереди , иных наследников нет. В феврале 2026 мною было отправлено заявление( рукописное без заверения) на открытие наследственного дела. 26.02.2026 нотариусом заявление получено и открыто наследственное дело. Но при посещении нотариуса и предоставлении документов подтверждающих родство нас отправили восстановить сроки. Возможно ли подать заявление на восстановление сроков без указания имущества? Или нужно обязательно все указывать?
Грачёв Георгий Владимирович
Срок принятия наследства Вами не пропущен. Заявление, направленное по почте и полученное нотариусом 26.02.2026, то есть до 01.03.2026, является надлежащим способом принятия наследства. Направление нотариусом на восстановление срока - неправомерно. Каким образом нотариус обосновал отказ в принятии документов о родстве и открытии наследственного дела в Ваш адрес?
Урванцев Евгений Владимирович
Доброго дня! У вас тут два варианта - восстановить срок или установить факт принятия наследства. От вас нужно больше информации по вашему вопросу, тогда можно дать верную консультацию
Правопреемство
9 ответов
Отец-должник умер. Судебные приставы предлагают нам оплатить задолженность по реквизитам от его имени. Если мы (правопреемники) погасим так долг, не дожидаясь правопреемства, не столкнемся ли в дальнейшем с какими-нибудь трудностями или всё-таки ждать пока переведут долг на нас, как на наследников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Крайне не рекомендую оплачивать долги наследодателя.
Долги можно уменьшить, списать, но для этого нужно изучать всё фактические обстоятельства, имеющиеся документы или их запрашивать документы
Пилипенко Игорь Александрович
Александр! Оплата задолженности по исполнительному производству может быть осуществлена наследниками должника, принявшими наследство и получившими определение суда о процессуальном правопреемстве. Судебные приставы прекрасно осведомлены о судебном порядке оформления правопреемства. Исполнительное производство в отношении должника уже закрыто по соответствующему основанию. Новое ИП будет основано на новом определении или решении суда в отношении надлежащих ответчиков по оплате задолженности.
Фокеева Наталья Юрьевна
Если долг существует, его рано или поздно все равно "переведут" на вас. Так что можете оплатить долги, но не больше чем размер полученного вами имущества
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ни в коим случае не надо ничего платить.
Как можно платить от имени умершего человека, это просто приставы свои ляпы- "косяки" прикрывают.
Семенова Юлия Флорисовна
Александр, здравствуйте!
Этого делать не нужно. Вступайте в установленном законом порядке в наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя, только в рамках наследуемого имущества. Сумма имущества е может превышать сумму задолженности.
Байдак Зоя Михайловна
В исполнительном производстве есть очень много нюансов. Поэтому не рекомендую вам что либо оплачивать. Все только через суд. А там есть свои сроки, может быть получится и с долга соскочить, если обратитесь к юристам после обращения кредитора в суд.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый вечер. Если вы погасите долг, то пристав должен закрыть ип и выдать вам на руки документ.
Маслов Александр Анатольевич
лучше ждать пока на вас переведут!
Буланкина Светлана Николаевна
Не столкнетесь, если не появятся еще наследники и если нет спора о доли участия каждого в погашении долга. Только при уплате указывайте в реквизитах подробно за что Вы платите (на случай споров).
Как разделить расходы на помимальные обеды
2 ответа
Здравствуейте! Брат организовал похороны и поминальные обеды, расходы не согласовывал, но теперь требует оплатить часть этих расходов. Обязан ли был брат заранее известить о предстоящих расходах и получить согласие от меня, и имею ли я теперь право не призвать эти расходы или признать их частично? Являются ли вообще расходы на 9 и 40 днея обязательными?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Брат не обязан был заранее извещать вас о расходах на похороны и получать ваше согласие, так как организация погребения это его самостоятельное решение. Вы не обязаны возмещать эти расходы, если не давали согласия на их несение и не являетесь наследником, принявшим наследство
Чайковский Александр Васильевич
Все индивидуально, расходы можно пробовать компенсировать, а вот размер тут на усмотрение суда.
Наследник 2 очереди, возможно ли?
6 ответов
Два брата. Старший разведен, бывшая жена нотариус в Смоленске. Подруга детства нотариус в нашем городе и на нашем участке. Старший брат умер. Завещания нет. Дочь брат не видел с 4-8 летнего возраста. Связи не поддерживал. Многие годы не знал где она. Мы нашли ее через соцсети. На наши просьбы общаться с больным отцом - нас внесли в черный список. Мы возили брата и в Москву и Смоленск. Навещал брат его и в больнице и на дому до последнего дня. Это видели и соседи и медики. Дочь не проявилась ни на похоронах, ни потом. Но буквально на следующий день после смерти ею было написано заявление о принятии наследства. Нотариус сначала потребовала подтвердить родство, а сегодня заявила, что есть наследница первой очереди и брату ничего не светит. Насколько правомочны ее слова?
Пилипенко Максим Алексеевич
Если наследником первой очереди заявление о принятии наследство подано нотариусу в установленные сроки, то наследники второй очереди к наследству не призываются.
Киреев Артур Равильевич
Все правильно. Так и есть.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Признавать дочь не достойным наследником.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Если дочь совершеннолетняя и она не проявляла желания поддерживать отношения с папой, то её можно признать недобросовестной наследницей по суду. Тогда на наследство могут претендовать наследники второй очереди. При обращении в суд необходимо подать заявление нотариусу и уведомить его о начале процедуры признания недобросовестным наследником.
С уважением, Дмитрий.
Рябов Сергей Иванович
Дочь - наследница первой очереди.
Ким Галина Владимировна
на основании ст 1142 ГК РФ дочь наследница 1 очереди.
Признавать в суде, как вариант, наследника недостойным.
Есть за что биться? как "размазать"наследство обсуждается индивидуально
Срок принятия наследства и уточнение по заявлению?
3 ответа
Здравствуйте. Являюсь наследником 2й очереди (племянник умершего дяди, наследование по праву представления), у умершего не было детей и соотв-но иных наследников 1 очереди, есть ещё другой наследник 2-й очереди, брат умершего. Заявление о принятии наследства подано, но нотариус сообщил, что нужно ждать не 6 месяцев а 9, после чего можно будет получить документы о правах. Какой всё же срок: 6 или 9 месяцев с момента смерти умершего? И ещё небольшой вопрос: если в заявлении о принятии было допущена опечатка в полном адресе объекта недвижимости, а именно название района местоположения, это не будет проблемой? Все документы по объекту к наследственному делу были приложены ранее, другим наследником. Нотариус сказал, что это не имеет значения, но хотелось бы услышать мнение других специалистов. Спасибо.
Ким Галина Владимировна
6 мес для 1 очереди всем остальным придется ждать.
Тех ошибка роли не играет)
Халина Оксана Владимировна
Нотариус права, вы вторая очередь, поэтому срок увеличивается, по поводу опечатки, ничего страшного
Теплов Алексей Анатольевич
6 месяцев даётся для того, чтобы все кто имеет право на наследство умершего могли заявить в этот срок свои права. Полагаю, что нотариус заявляет срок о 9 месяцах, чтобы точно убедиться в отсутствии других наследников, которые по каким либо уважительным причинам не успели уложиться в шести месячный срок.
Техническая ошибка в адресе, может явиться проблемой если она повлияет на конечный результат при вступлении в права наследства, если же это не как не влияет и нотариус сам исправит эту ошибку когда будет составлять документ о праве на наследство, тогда действительно эта ошибка не будет иметь значения.
Как получить квартиру?
4 ответа
Здравствуйте, заранее спасибо за ответ. Такая вот ситуация, я с братом (18 лет не достигли) жили с покойным дедушкой, до самой смерти, родители на данный момент находились в тюрьме, а именно мама вышла незадолго до смерти, отец до сих пор сидит. После смерти дедушки, квартиру и другое имущество родственники забрали у нас и ключи от квартиры и документы и все вещи покойного, завещание дед не успел написать. Отец подал заявление о принятии наследства, но еще не вступил в него. Подскажите пожалуйста, как сделать правильно, чтобы квартира ушла нам с братом, до выхода отца из тюрьмы, сам же отец не претендует на квартиру и согласен с тем, чтобы она ушла детям, то есть нам
Ким Галина Владимировна
Наследник в лице вашего отца может написать отказ от наследства в вашу пользу или подарить с правом пожизненного проживания
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если дедушка - отец папы, то папа должен принять наследство и после этого подарить квартиру вам. Или оставить за собой чтоб вы ей пользовались. Не принципиально кто будет номинальным собственником - ваш отец, или вы с братом
Вострилков Владислав Викторович
Добрый день, если дедушка по линии отца, то отец написал заявление о вступлении в наследство - это правильно. Вам с братом также необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Ещё дети у дедушки кроме вашего отца были или жена?
Халина Оксана Владимировна
Если отец единственный сын у деда, он будет единственным наследником, если 6 месяцев с момента смерти прошло и никто больше не написал заявление о принятии наследства, то ваш отец уже считается принял наследство, так как написал заявление. Только вот не понятно, кто у вас опекун?если вы несовершеннолетние. Уточните свой вопрос
сообщите специалисту, что нашли его на harant.ru
Телефон скопирован
Вы договорились?
Вы договорились?
Фото юриста
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.