Переход долгов при вступлении в наследство?

(9 ответов)
Артем

Добрый день, у отца при жизни были обязательства по кредиту которые он не платил более 10 лет,отца похоронили в январе 23 года, исполнительные листы от судебных приставов приходят по сей день,сумма долга 590 тысяч,в этом году ушла из жизни мама, если я захочу получить часть ее пенсионных накоплений,то могут ли эти долги перейти на меня,как по наследству

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

да, по закону перейдут, независимо от того вступала ли мама в наследство или нет. Но долги можно значительно уменьшить, снять бремя оплаты долга с наследника через суды. Долги не могут быть выше стоимости  наследственного имущества в силу закона остальное надо смотреть, изучать, что максимально можно сделать

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы как наследник 1 очереди вправе вступить в наследство, в том числе на накопительную часть пенсии. Долги могут быть уменьшены, списаны на законных основаниях, поэтому однозначно утверждать, что долг перейдёт в полном объёме, преждевременно, если, конечно, вы не подписали документы, юридическое значение, последствие которых вы не знаете. Надо разбираться, что можно сделать и насколько можно уменьшить долги.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

ст. 44  ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.Как происходит процессуальное правопреемство по договору цессииКогда и как можно заменить взыскателя алиментов в исполнительном производствеВ каких случаях и как производится замена истца, в т.ч. в связи с его смертью2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.Какова подсудность заявления о процессуальном правопреемствеОбязан ли суд отменить судебный приказ в связи со смертью должникаВ каких случаях суд откажет в процессуальном правопреемствеКаковы действия суда при решении вопроса о правопреемстве на стадии апелляции3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Если мама приняла наследство за умершим папой, то долг перешёл ей. Соответственно если вы принимаете наследство за мамой долг перейдет вам.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Конечно, Вы же пенсию получите, как наследница
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мигушова Маргарита Михайловна
Мигушова Маргарита Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день! В случае, если вы вступаете в наследство, к вам также переходят все долги наследодателя. В некоторых случаях , когда долги превышают стоимость имущества, выгоднее наследство не принимать Поэтому рекомендуем посчитать. Звоните, если остались вопросы
Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Доброе утро! Вы же наследуете пенсионные накопления матери, а долги за вашим отцом, так что в данном случае, на вас долги отца не перейдут, за исключением того, если кредитор обратится в суд с иском к наследникам. Да и в этом случае, если по долгам отца срок исковой давности истек, вы платить ничего не будете.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Нет,долги  так  просто  не  переходят,в  судебном  порядке  меняют  должника.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Могут. Но о получении вами пенсионных накоплений могут кредиторы не узнать, в отличие от того, что нотариус свои сведения передает взыскателю без проблем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Артем

За отца пенсионные накопления получила его мать,после этого все равно есть шанс,что это может перейти на меня?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Я вам ответила, читайте первый ответ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве