Возобновление исполнительного производства?

Имеет ли право пристав возобновить исполнительное производство во время процедуры внесудебного банкротства если поменялся взыскатель (кредитор)? Можно ли отменить судебный приказ о смене кредитора

Песков Анатолий Николаевич
Отвечает адвокат

Когда начинается процедура внесудебного банкротства (например, в случае физического лица, которое подало заявление о признании себя банкротом), исполнительное производство, как правило, приостанавливается. Это происходит на основании статьи 214.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая регулирует эту процедуру.

Татьяна

Получается пристав нарушает мои права? Что мне делать в этой ситуации?

Татьяна
Анатолий Николаевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Смена кредитора/взыскателя это не судебный приказ, а определение мирового судьи. Взыскатель должен обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Татьяна

Так получается пристав возобновив исполпроизводство нарушает мои права? Подскажите что мне можно сделать в этой ситуации?

Татьяна
Зоя Михайловна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да пристав имеет право. Сейчас вам необходимо отменить судебный приказ. Только это поможет снять ограничения

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Татьяна

На каком основании пристав возобновляет исполнительное производство, кредитор поменялся, но номер и дата исполпроизводства осталась прежней, которые указаны в заявлении по банкротству? Подскажите возможно ли сейчас на основании судебного приказа внести корректировки в список кредиторов в МФЦ? Как смена кредитора повлияет на ход внесудебного банкротства?

Спасибо