Здравствуйте, какие документы нужны для оформления статуса матери одиночки , и можно ли в статусе матери одиночки привлечь отца ребенка к выплатам алиментов?
Здравствуйте. Для оформления статуса одинокой матери обычно нужны: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, заявление в орган соцзащиты/МФЦ, справка о составе семьи/выписка, документы, подтверждающие отсутствие второго родителя (свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака, решение суда о признании безвестно отсутствующим или пропаже). Точный перечень уточните в местном отделе соцзащиты. Да — будучи матерью‑одиночкой вы вправе взыскать алименты: подаёте иск в суд или заявление в суд/многофункциональный центр; при отсутствии указания отца в свидетельстве о рождении потребуется установление отцовства.
Подскажите, пожалуйста, если Я гражданка России, а отец ребенка гражданин Беларуси и на данный момент проживает там, мне известны его имя, дата рождения и адрес прописки и на данный момент его место жительства, можно ли россиянке взыскать алименты с гражданина Беларуси? Э