Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если по новому закону при подключении воды в частный дом счётчик потребовали установить в колодце, соответственно его опломбировали, сам счётчик находится через дорогу от дома и трудно особенно зимой спуститься туда, чтобы посмотреть показания. Для удобство мы установили счётчик дома и передаём показания по домашнему счетчику. Если вдруг показания будут расходиться , либо счётчик в колодце будет неправильно работать, то какая ответственность за это и штраф?
Для того, чтобы Вы были уверены, что счетчик правильно работает, Вы должны осуществлять его поверку в соответствии с требованиями, указанными в паспорте прибора учета. Если у Вас будет отметка о поверке в паспорте или акт поверки, то счетчик признается работающим правильно, а фиксируемые им показания - корректны.
Для того, чтобы показания не двух приборов не разнились, периодически сверяйте их, хотя бы раз в полгода. И если по счетчику, установленному дома, объем воды фиксировался меньше, просто доплачивайте по показаниям счетчика из колодца.
Все нюансы использования приборов учета вы сможете узнать, прочитав главу VII Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.
Здравствуйте. тогда придётся или доплатить за потреблённые ресурсы, либо не платить очередной платёж
Нет, просто заплатите разницу, если не доплатили.