Добрый день, я являюсь собственницей 1/2 доли в квартире и прописана там же, но проживаю в другом городе, моя мать не платит за коммунальные услуги 3 месяца, также у неё есть долги в банках около 250.000 тысяч, как я могу лишить её в собственности и прописки? Прописка влияет на долю в квартире?
Алина, здравствуйте.
Лишить права собственности Вы не сможете, даже при наличии задолженностей по коммуналке и кредитных. Вы вправе обратиться к второму собственнику и предложить выкупить долю. В случае, если Вы не достигните согласия, то можно инициировать исковое производство о признании незначительной доли жилого помещения, прекращении права собственности на жилое помещение, признании права собственности на долю жилого помещения, возложении обязанности по выплате компенсации за долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Сложность заключается в том, что и у Вас и у второго собственника равные доли.
Здравствуйте, лишить доли и прописки невозможно в данном случае, как и выкупить долю вашей мамы в принудительном порядке, так как доли ваши равные Но если вы производите оплату за коммунальные услуги, то можете взыскать с нее половину платежей за 3 предшествующих года.кроме того, если у вашей мамы есть долги, то на ее долю в квартире приставами может быть наложен запрет на регистрационные действия.
Здравствуйте, лишить собственности невозможно, вы можете сделать предложение о выкупе ее доли или чтобы она подарила вам ее, прописка не влияет на долю.