Моя сестра не сдала ОГЭ по математике она исчерпала все пересдачи неудачно нам в школе сказали что только остается один вариант это остаться на второй год,мы не хотим,хотим просто забрать справку об окончании девяти классов не оставаясь на второй год. но в школе утверждают что такое невозможно. закона такого нету!подскажите пожалуйста,можем ли мы завтра пойти и предоставить определённый закон о том, чтобы забрать справку, это законно?
Нет, закон не предусматривает выдачу аттестата без сдачи ОГЭ и не позволяет забрать справку об окончании 9 классов при неудовлетворительном результате. Выдача аттестата об основном общем образовании возможна только при успешной сдаче обязательных экзаменов, в противном случае ученику предоставляется право остаться в 9 классе на второй год или получить справку, подтверждающую обучение, но не аттестат.
То есть, мы имеем право отказаться от второго года и попросить справку об окончании обучения?
Нет. Вы не завершили обучение. Вам могут выдать справку об обучении бля перевода в другое учебное заведение, например. Прекратить обучение вы не можете.