Добрый день, уважаемые юристы.
В гипермаркете Лента на территории г. Новороссийска охрана задержала женщину после того как она оплатила товары на кассе, но часть осталась в тележке неоплаченной. Женщина, когда это поняла, хотела сразу оплатить их, но охрана магазина ей отказала и вызвала полицию. Товар забрали, он остался в магазине, а покупательнице, которая прописана и живёт в Анапе, грозит уголовная ответственность исходя из суммы неоплаченного товара. Дело рассматривается мировым судьей в г. Новороссийске. Нет ли ошибки в определении подсудности данного дела?
Здравствуйте. В уголовном процессе место не зависит от регистрации и проживания лица, совершившего уголовно наказуемое деяние. В соответствии со ст. 152 УПК РФ оно зависит от места совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Здравствуйте, по вашему вопросу ст. 158 ч.1, подсудно мировому судье, все верно.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам