Реклама в социальных сетях?

Добрый день!
Обращаюсь к вам с вопросом, касающимся сотрудничества блогеров с компаниями. С 1 сентября вступил в силу закон о штрафах за рекламу в запрещённых социальных сетях.
Подскажите, пожалуйста:
если я веду блог на английском и корейском языках и сотрудничаю с корейскими компаниями, подпадает ли мой блог под действие данного закона?
какая именно реклама считается запрещённой?
что именно нельзя публиковать, показывать или озвучивать в рамках сотрудничества?
Буду признателен за подробное разъяснение.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте
Если вы резидент РФ или ориентируетесь на аудиторию в России — закон может действовать на ваш блог, даже при контенте на англ. и корейском; сам язык не освобождает.
Под запрещённой рекламой понимаются любые платные промо‑материалы в соцсетях, включённых в российский перечень запрещённых/ограниченных платформ (оплаченные посты, ссылки, промокоды, партнёрские ссылки, призывы к покупке и т. п.).
Нельзя публиковать оплаченный контент, прямые CTA, ссылки на товары/услуги или интегрированную промо в таких сетях.
Для точной правовой оценки обратитесь к адвокату по медиа/рекламе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Если же я не получаю оплату за размещение рекламы. У меня нет дохода с блога, но при этом рекламирую продукцию. Я все еще попадаю под штраф?