Купила машину в декабре 2025 года, и сразу ушла в море в рейс, машину не успела оформить на себя. Вернулась 27.06.2026года. Сразу занялась переоформлением машины, а на ней стоит арест на регистрационные действия. Можно ли поехать с договором купли продажи к приставам, чтоб они сняли арест. Так как машины моя, а арест стоит на предыдущего владельца. Арест наложили в апреле и июне месяце 2026года!
Да, Вы вправе обратиться к приставам с договором купли-продажи и заявлением о снятии ареста, поскольку арест наложен на должника, а не на имущество нового собственника. Приставы обязаны рассмотреть Ваше заявление. При отказе - защита осуществляется через суд путём подачи иска об освобождении имущества от ареста. Важно знать, что при обращении к приставам ряд территориальных подразделений службы судебных приставов требует не только договор купли-продажи, но и подтверждение факта передачи денежных средств - расписку или банковский документ, а также акт приёма-передачи транспортного средства, без которых заявление фактически остаётся без движения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, на практике приставы часто отказываются снимать ограничения по простому заявлению, так как официально в базе ГИБДД машина все еще числится за должником. Есть другие варианты. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Приставы сами не снимут арест, для этого им нужно решение суда. Вам нужно составить исковое заявление о признании вас добросовестным покупателем и снятии ограничений на автомобиль.