Как декларировать биткоин, полученный от источника за пределами РФ?

Нужно ли резиденту РФ декларировать биткоин, полученный в результате майнинга от источника за пределами РФ?

Есть доход в криптовалюте от инвестиций в майнинг биткоина за рубежом. Инвестирование осуществляется путем покупки за usdt цифрового токена, обеспеченного хешрейтом, у зарубежного оператора майнинга, который осуществляет свою деятельность по добычи за пределами РФ. Как держатель токена получаю btc пропорционально хешрейту. Биткоин накапливается в кошельке и я их пока не вывожу в фиат.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Декларировать нужно только реализованный доход ст. 228 НК РФ Пока вы не продаёте полученный BTC (и не используете его в расчетах), налоговая обязанность и обязанность декларировать не возникает. Декларация 3-НДФЛ подается только в год, когда произойдет продажа/обмен/использование криптовалюты.
В декларации можно будет учесть расходы (стоимость токенов/хешрейта, уплаченных в USDT).

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Игорь Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.