Нужно ли резиденту РФ декларировать биткоин, полученный в результате майнинга от источника за пределами РФ?
Есть доход в криптовалюте от инвестиций в майнинг биткоина за рубежом. Инвестирование осуществляется путем покупки за usdt цифрового токена, обеспеченного хешрейтом, у зарубежного оператора майнинга, который осуществляет свою деятельность по добычи за пределами РФ. Как держатель токена получаю btc пропорционально хешрейту. Биткоин накапливается в кошельке и я их пока не вывожу в фиат.
Добрый день!
Декларировать нужно только реализованный доход ст. 228 НК РФ Пока вы не продаёте полученный BTC (и не используете его в расчетах), налоговая обязанность и обязанность декларировать не возникает. Декларация 3-НДФЛ подается только в год, когда произойдет продажа/обмен/использование криптовалюты.
В декларации можно будет учесть расходы (стоимость токенов/хешрейта, уплаченных в USDT).