Исполнительный лист?

Здравствуйте, если я проживаю в другом городе, а суд состоялся в другом , то как мне взять исполнительный лист ? Лично поехать или есть другие варианты?

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Существует несколько вариантов получения исполнительного листа, если суд состоялся в другом городе, и вы физически не можете туда приехать. Почтовая отправка. Исполнительный лист может быть отправлен вам по почте. Для этого напишите заявление в суд с просьбой направить документ по указанному адресу.
Электронный вариант. Современные суды предоставляют возможность получения электронного исполнительного листа через специализированные сервисы (например, Госуслуги или Единый портал госуслуг). Представительство. Вы можете уполномочить доверенное лицо (родственника, друга или адвоката) получить исполнительный лист за вас. Для этого оформляется нотариальная доверенность.
Обращение в ФССП. Если исполнительный лист направлен в службу судебных приставов, вы можете обратиться к приставам по месту своего проживания для дальнейшего взаимодействия.
Процедура получения. Составьте письменное заявление с просьбой направить исполнительный лист удобным способом (почтой или электронно). Приложите копии паспорта и других документов, подтверждающих личность и связь с делом. Если выбрали почтовый способ доставки, проследите за доставкой письма и получением исполнительного листа. Выбор подходящего способа зависит от ваших предпочтений и возможностей. Главное - своевременно и правильно оформить необходимые документы и обращаться в компетентные органы для оперативного решения вопроса.

Отвечает юрист

Напишите заявление о выдаче исполнительного листа и укажите адрес куда присылать. А можете просить суд выслать его приставам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.