Выплаты при болезни ...?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Я участник сво, была болезнь на гражданке,но не беспокоила, во время службы обострилась, списали по решению ввк по категории в,положены ли какие нибудь выплаты по списанию по категории именно по болезнии?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы участвовали в СВО и уволены из Вооружённых Сил РФ по состоянию здоровья с категорией «В» (ограниченно годен к военной службе), вам могут быть положены определённые выплаты и льготы.

1. Единовременное пособие при увольнении
При увольнении по состоянию здоровья с категорией «В» положена единовременная выплата. Размер составляет 2 оклада денежного содержания (месячный оклад по должности + оклад по воинскому званию).
Основание: Постановление Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 г., Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (ст. 23). Как получить: Подайте рапорт в свою воинскую часть или в кадровую службу, где проходили службу. Приложите заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории «В».

2. Компенсация за неиспользованный отпуск. Если на момент увольнения у вас оставались неиспользованные дни отпуска, вам положена компенсация.
Как получить: Рапорт на выплату компенсации за неиспользованные отпускные дни.
Расчёт суммы произведёт финансовая служба части.

3. Страховые выплаты от СОГАЗ. Если заболевание или состояние здоровья, из-за которого вас признали ограниченно годным, связано с участием в СВО, страховая компания (СОГАЗ) выплачивает:
2 млн рублей — в случае установления категории «ограниченно годен» в результате заболевания, полученного в период участия в СВО.
Как получить: Справка о ранении или заболевании, связанного с участием в СВО (выдаётся медицинским учреждением и заверяется ВВК). Заявление в страховую компанию СОГАЗ.
Паспорт, реквизиты счета для перечисления средств.

4. Пенсия по инвалидности или выслуге лет. Если заболевание привело к установлению инвалидности, связанной с военной службой, вам может быть назначена пенсия. Для участников СВО это имеет особое значение: Инвалидность III группы: 175% оклада денежного содержания.
Инвалидность II группы: 200% оклада.
Инвалидность I группы: 300% оклада.
Как оформить: Пройти медицинскую комиссию для установления инвалидности.
Подать заявление на оформление пенсии в пенсионный орган Министерства обороны или в отделение ПФР.

5. Социальные льготы для участников СВО. При увольнении по состоянию здоровья вы также сохраняете статус участника боевых действий, если служба проходила в рамках СВО. Вам положены:
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ); Льготы по ЖКХ (50% скидка на оплату);
Бесплатное медицинское обслуживание; Обеспечение санаторно-курортным лечением.
Как оформить:
Получите удостоверение участника боевых действий (УБД) через военкомат.
Обратитесь в органы социальной защиты или МФЦ для оформления льгот.

6. Единовременная выплата за социально значимое заболевание. Если заболевание, по которому вы уволены, внесено в перечень социально значимых, вам может быть положена дополнительная компенсация. Это зависит от региональных программ поддержки.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Альберт
Роман Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!