Как установить ежемесячный платёж по присужденной сумме в ДТП?

Елена

Здравствуйте! У мужа было ДТП 19.12.2021 , а в декабре 5 числа 2022 присудили 300 000. На дворе 23 год, истец требует сумму увеличить с помощью частной жалобы в краевой суд до 700000. На данный момент карты арестованы на 300 тысяч, но сегодня утром на 20 тыс сумма ареста выросла.... Муж да, виноват, задом въехал, но та машина абсолютно целая, даже без ссадин. Что делать? Какие документы сдать приставу чтоб всю зарплату не забирали?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если предъявленная сумма не соответствует размеру повреждений потерпевшего автомобиля то Вам нужно было активно участвовать в суда. Как я понимаю уже поздно, решение исполняется. В частной жалобе истец не может увеличить сумму Вашего долга. Он может быть не согласен с суммой в решении и подать апелляционную жалобу. Если это частная жалоба - то скорее всего он подавал на взыскание с Вас судебных расходов. Суд удовлетворил его заявление не полностью и на это определение он подал частную жалобу, в которой просит увеличить сумму судебных расходов. На этой стадии обратитесь в суд, который вынес решение о рассрочке его исполнения, установите график платежей.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Договариваться с потерпевшим о реструктуризации долга, те разделении долга на части и установлении фиксированной суммы ежемесячных платежей. Кроме того, от суммы взыскания на карте должны оставаться денежные средства в размере не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи. Если остающаяся сумма меньше, то следует писать жалобу на действия приставов.

Елена

Сергей Иванович, спасибо за ответ.

Зарплата 34 тыс, на карте ничего не остаётся, снимают до нуля. Ипотеку в обход ареста только могу оплатить, документы о расходах и доходах приставы не берут, мол уже есть решение. Через жалобу на приставов попробую установить ежемесячный платёж. С учётом что детей до 18 двое, я в декрете и арест 100%

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу с приложением сведений о всех доходах. Они обязаны уменьшить размер взыскания. Если этого не произойдет - обжалуйте действия приставов в прокуратуре или суде.

Елена
Елена, спасибо за ваш ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление приставу, что бы оставался прожиточный минимум, что карта зарплатная.

Возражения на частную жалобу, возмещение ущерба, это не получение прибыли.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

данный вопрос нужно обсуждать подробно, слишком много несоответствий или неполноты в изложении темы, звоните

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"