Увольнение со службы?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить мой вопрос. Я военн
ослужащий, мобилизованный, далее заключил контракт с МО РФ по контракту с 10.10.2024 по 10.10.2025. Поступил в военный институт Росгвардии, подписал контракт на 5 лет в г. Новосибирск. На данный момент учусь на офицера. У меня возник вопрос, я хочу отчислиться из института на основании того, что у меня забеременела жена, и на основании того, что отец погиб на СВО 30.05.2025. При дальнейшем отчислении, что меня ждёт? Меня обратно вернут в МО РФ? Какие шансы мне уволиться или просто остаться служить в Росгвардии? Помогите, пожалуйста!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Варианты зависят от статуса и решений руководства: отчисление из вуза обычно оформляют по личному заявлению с указанием уважительной причины; после отчисления вас могут вернуть по контракту в прежнюю часть МО или рассмотреть перевод/увольнение по семейным основаниям — всё решает кадровая служба и командование в соответствии с контрактом и внутренними правилами. Действуйте так: 1) обратитесь в учебную часть/кадры с письменным заявлением; 2) приложите свидетельство о смерти отца и справку о беременности жены; 3) незамедлительно проконсультируйтесь с военным юристом/адвокатом и представителем по кадрам; 4) требуйте письменный ответ и фиксируйте сроки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе