Авторское право?

Здравствуйте, подскажите если после изучение языковых курсов, на основе предоставляемых материалов студентам я написала свою книгу по грамматике , будет ли это нарушением авторских прав?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Я понимаю, что вы хотите разобраться в этом вопросе. На самом деле, многое зависит от конкретных обстоятельств и содержания вашей книги.

Если вы использовали материалы языковых курсов исключительно для лучшего понимания темы и формирования собственного стиля изложения, то, скорее всего, нарушения авторских прав нет. Однако важно убедиться, что ваша книга не содержит дословных или близких к оригинальным текстуальных фрагментов, которые могли бы быть расценены как нарушение.

Для того чтобы избежать возможных проблем и получить профессиональную юридическую консультацию, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу. Я могу помочь вам детально изучить вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации.

Буду рад помочь вам в этом вопросе. Обращайтесь, если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется платная юридическая помощь.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Идеи и общеизвестные сведения не охраняются, охраняется конкретное выражение (тексты, упражнения, структура). Если вы использовали значительные фрагменты или уникальную подачу курс‑материалов — нужна разрешение правообладателя; если переработали и изложили материал своими словами, без копирования, обычно нарушений нет. Учтите договоры с работодателем/школой (передача прав возможна). Рекомендация: проверьте лицензии/договоры, получите письменное согласие или переработайте материал, при сомнениях — консультация специалиста по авторскому праву.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мария
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Если вы переработали знания в собственную форму, добавили свои примеры, объяснения и структуру, то это будет считаться самостоятельным произведением и не нарушает авторских прав.

Закон: ст. 1259 ГК РФ прямо указывает, что охране подлежит форма произведения, а не идеи, методы и языки.

Мария
Огромное спасибо, Татьяна Петровна, за помощь в сложной ситуации!