Здравствуйте, через три месяца мне нужно лечь в больницу (я мать). Возможно ли по закону на это время оставить ребенка с отчимом? Он воспитывает ребенка уже три года,ребенку шесть, отношения между ними отличные.
Анастасия добрый день. Вопрос не совсем корректно задан. Отчим усыновил ребенка или нет? Давайте рассмотрим обе ситуации, для начало будем считать что отчим ребенка не усыновил. Если отчим не усыновил ребенка официально то он не имет тех прав, которые положены биологическому отцу, по СК РФ. В случае если отчим усыновил ребенка, то он соответственно принял на себя обязанности и права родителя несовершеннолетнего т.е. отца. Хотя даже если и не усыновил это вопрос этический. Вам проще сделать на отчима нотариальную доверенность во избежание всякого рода эксцессов.
Здравствуйте, отчим не является юридическим понятием, потому и прав как таковых он на ребенка не имеет, даже если у них отличные отношения. В случае если у ребенка есть отец и он участвует в его воспитании, можно с ним договориться, либо оформить нотариальную доверенность на представление интересов ребенка (например в медицинском учреждении) от Вашего имени. На основании ст. 48 и 64 СК РФ только родители установленные в законном порядке могут являться его законными представителями.
Отвечает юрист
Оформляйте доверенность у нотариуса со всеми полномочиями и правами, которые ходите предоставить отчиму ребенка.Доверенность может удостоверить глав врач
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Можно ли мне оформить опекунство над несовершеннолетней сестрой? сестре 14, мне 21, работаю официально, в собственности есть доля в доме где прописана. ситуация: мать попала в больницу, сестру забрали органы опеки, так как больше родственников у нас нет, а я нахожусь в другом городе. звонили из органов опеки и объясняли все возможные ситуации, включая самые печальные из них: признание матери недееспособной или летальный исход: в обоих случаях понадобится опекун для сестры либо же интернат....
Агалаков Андрей Сергеевич
Да
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можете оформить попечительство. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте, такое дело, что в моем образовательном учреждении, можно получать губернаторскую стипендию в связи мобилизованного родителя, так вот, могу ли я ее получать, если этот родитель для меня отчим, но я не усыновлен
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Если в Постановлении губернатора сказано, что мобилизованный должен быть законным представителем, то тогда вы не относитесь к категории граждан, имеющих право на губернаторскую пенсию. Нужно ознакомиться с Постановлением, чтобы более точно ответить.
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте, нужно смотреть постановление губернатора в вашем регионе.
Реально ли оспорить решение суда ?! 30 мая 2016 года было зарегистрировано право собственности ( дарение ). 14 ноября 2016 года истец считает ,что договор дарения недействительной сделкой по основантям Истцу(отцу) на момент заключения сделки исполнилось 85 лет , а матери 80 лет. В решение суда написано ,что в силу старческого возраста и состояния здоровья оба супруга нуждаются в посторонней помощи. Был договор такой что я ( дочь) посогаю родителям ,хотя я это и делала на протяжении всей жизни своей . Я помогаю ,смотрю за ними и т.д. В мае они предложили сделать мне дарственную , мы благополучно ее сделали ,я приезжала ,навещала их ,помогала по дому . Далее узнает брат мой ( сын родителей) ,который живет в доугом регионе и приезжал за все время к родителям 2 раза ,и то чтобы денег попросить. Он узнал ,и решил переехать жить к родителям в связи с тем ,что нет жилья у него и имено вот после как узнал,что произошла сделка дарения . После приезда начал давить нв родителей ,угрожать ,вызывала участкового , но родители при участковом боялись сказать ,против что то их сына . Как только его нет ,они жаловались . Запрещал мне видеться с родителями ,или если я приезжала он устраивал конфликты. В итоге под прессингом он заставил отца ( истец) подать на меня в суд. За это время он все время давил на родителей с мая по ноябрь . В ноябре 2016 пришло такое решение . Что я плохая забрала дом и бросила родителей ,не ухаживала за ними , хотя я приезжала ,мне постоянно со стороны брата учтраивал конфликты , а родителей он запугивал ,руку подымал , я вызывала участкового . Но почему то суд не обратил внимание в том ,что люди пожилые и нужно было заключение психиатра они были в состоянии таком вечно под давлением . Сын жил там на территории их,и меня не пускал . По суду вче вернулось к истцу. Истец умер в июле 2017 ,и мама (супруга истца ) сказала ,что сын выпил , и начал опять разборки толкнул его ,истец ударился головой ,получил инсульт , положили в больницу ,умер . Переходит право все супруге истца. Теперь сын начал на нее давить, меня она ни как не слушала ,она боялась сына ,то что он что-либо сделает с ней . Отец умер ,только как право стало на стороне мамы ,сын тут же заставил продать дом мамы уже.Но пообещав купить новый дом и там ее сделать хозяйкой. Все соседи были в шоке , то что очень дешево и быстро продали . И говорили ,что все это было сделано под давлением,со стороны сына . Отговаривали ее от продажи ,хотя было видно ,что это не ее желание то было. Даже покупатель сказал . Продав дом ,он купил себе дом в другом регионе и машину . Забрал маму ( также она думала ,что поедет, потому что другой дом должен быть на нее оформлен) но хозяйкой он ее не сделал . Прописал только . Начал плохо обращаться ,не кормить порой . Связь с ней была только тогда ,когда сына не было ,она боялась и там . В итоге забрала ее , ухаживаю за ней , она уже в лежачем состоянии , ни помощи ни чего нет со стороны сына . А суд по решению описал меня так ,что я забрала дом и отказалась принимать участие в жизни пожилых родителей. Но хоть кто то бы сделал заключение психиатра ... Подскажите какой есть выход ? Или уже время упущено? Есть свидетели всей этой сделки ,есть аудиозаписи ,как только он приехал ,что он запугивал. Также то что участкового вызывали . Да и сам факт ,что очень быстро после приезда сына ,истец умер ( он хоть как то сопротивлялся) а мама до сих пор боится его .И после как я маму забрала он тут же ее выписал с дома своего уже . Оставив на улице так сказать ,мне пришлось у себя ее прописывать
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Оспаривать уже вступившее в законную силу решение суда 2016 года не имеет никакого смысла! Видимо такая у вас судьба, с точки зрения юридических действий - время упущено, такое мое мнение!
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. С учетом вероятных пропусков сроков исковой давности и заранее непринятых мерах шансы оспорить сделку конечно есть, но это будет непросто. Доказательную базу непросто будет собрать
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Оспаривать решение суда нужно было, в установленные законом сроки. Для того, чтобы оспорить решение суда необходимо предоставить доказательства в суде. С учётом того, что истец умер и дом продан это будет сделать не просто.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Даже если, гипотетически, восстановить все сроки, придумать вновь открывшиеся обстоятельства, использовать иные процессуальные приемы. Что вы хотите в итоге от него? Денег вряд ли исполнительный лист будет висеть вечно, при отсутствии у него денег. Вернуть имущество? Вряд ли. К тому же, подобные дела длятся годами, в суде услуги опытных юристов стоят дорого.
Можно ли развестись с мужем ,без его участия,он не против ,но находится в другом городе в больнице ,мы с ним в плохих отношениях ,что бы что то просить и обсуждать ,детей нет ,совместного имущества тоже.
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Так как у вас нет детей и спора о разделе имущества, по судебной практике, вам необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС, но заявление от мужа также нужно.
Пироженко Ирина Олеговна
Здравствуйте! Да, расторжение брака будет возможным в судебном порядке. Если с супругом невозможно согласовать расторжение брака через органы ЗАГС, необходимо предъявить иск по месту жительства ответчика.
Лючева Анна Сергеевна
Можете развестись предъявив исковое заявление в суд по месту жительства мужа. Если нужна будет помощь в составлении искового заявления напишите мне в ватсап.
Фогель Елена Ивановна
После принятия судом вашего заявления о расторжении брака и назначении даты заседания, мужу нужно написать заявление о невозможности участия, заверить в лечебном учреждении и указать что согласен на развод и рассмотрение дела в заочном порядке. Судье этого будет достаточно. Остальные подробности лично.
Лакоткина Юлия Анатольевна
1. Или расторжение брака через органы ЗАГСА, но присутствовать должны оба. 2. Или в судебном порядке. Иск подается в суд по его месту жительства ( ст.28 ГПК РФ), основания могут быть любые к примеру не сошлись характером и т.д. Надо оригинал о регистрации брака, госпошлина платится на реквизиты того суда куда подаете, 600 рублей. Отправляете все почтой. на суд являться не надо, одновременно укажите в исковом заявление, что просите дело рассмотреть в ваше отсутствие и выслать вам решение суда с отметкой о вступление в законную силу. Также он имеет право написать заявление, что данное дело рассмотреть в его отсутствие и он полностью согласен с вашими требованиями. Как получите решение суда с ним в органы ЗАГСА по своему месту жительства и получите свидетельство о расторжении брака. В соответствии с п. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи не возможны. Если требуется помощь при составление документа или дальнейшая консультация, пишите, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь в мировой суд с иском о расторжении брака. Если нужна помощь, обращайтесь
Может ли папа пойти в отпуск или больничный по уходу за пятимесячным ребенком, если маму положили в больницу, а папа и мама не женаты?
Колесник Степан Сергеевич
Может
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Конечно может. Как на больничный так и в отпуск. Отец ребенка может получить больничный по уходу за ним, даже если мать в это же время находится в отпуске по уходу за этим же ребенком. Выплата по такому больничному отцу должна быть произведена или компенсирована ФСС. Основанием для выплаты страхового обеспечения является наступление страхового случая, которое подтверждено больничным. Отпуск по уходу и больничный – это разные страховые случаи. Больничный может быть выдан другому родственнику, осуществляющему фактический уход за заболевшим ребенком. Например, в случае, если родственник в отпуске по уходу в силу каких-то причин делать этого не может. При этом никаких дополнительных обоснований и документов получателю больничного предъявлять не требуется. Значит, ФСС должно принять такой больничный и выплатить пособие.
Рябова Ирина Александровна
Может любой из родителей оформить уход или больничный
Можно ли совершеннолетнему сыну, живущему отдельно, посещать психически нездоровую мать (Альцгеймер), когда она живёт с отцом (квартира матери), не способна отвечать за свои действия. Находится не в больнице, потому что дома ей спокойнее. Отец запрещает из-за личного конфликта сыну видеться с его родной матерью, требует забрать подаренный ей им подарки, не навещать их и тд. Отец требует в очень грубой форме и с угрозами.
Бронштейн Александр Михайлович
У вас есть не только право, но и обязанность содержать родителей. Когда противодействуют - есть два варианта или договорится или в суд
Мингазов Юрий Саитгареевич
Право то Вы такое безусловно имеете, вот только как его реализовать это право, не наряд милиции же вызывать.Попробуйте обратиться в орган опеки, может они с ним-отцом переговорят, переубедят. Он наверное опекун матери.
Добрый вечер.С мужем живем в официальном браке ,была куплена квартира в ипотеку,был оформлен для этого случая брачный договор ,поэтому ипотека оформлена на меня (жену),в ней прописаны и я,и муж ,муж без моего ведома взял бытовую технику в рассрочку ,поставил все в ипотечной квартире ,которая оформлена на меня,теперь попал в больницу (наркологический диспансер с алкогольной зависимостью),неизвестно на какое время ,платить за эту рассрочку у меня физически не хватит денег.Сейчас он выйдет на просрочку ,банк обратится в суд,суд обратится к приставам ,приставы имеют права описать все имущество ,находящееся в квартире ?
Давыдов Денис Валентинович
конечность, т.к. кредит израсходован на семейные нужды.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, могут описать, изьять и реализовать имущество в счёт погашения долга, при отсутствии денежных средств на счетах.
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Вчера ночью праздновали день рождения родственника, отчим напился до такой степени, что начал распускать руки, то есть бить своего племянника, все его держали, позже приехала полиция и забрала его. Утром следующего дня его выпустили. Посколько человек в принципе неадекватный, может начать пытаться выламывать дверь и сильно бить по ней. Есть вариант, если он начнет долбиться в дверь и орать на весь подъезд, с учетом того, что неоднократно распускал руки дома на маму и племянника, то вызвать полицию с расчетом на то, что его заберут в отделение?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Отчим прописан в квартире или является собственником? Отношения официально оформлены с матерью?
Денисова Яна Рафаильевна
Добрый день. Так как, отчим не является прямым родственником, плюс агрессивное поведение, есть возможность обратиться в суд с иском о снятии его с регистрации с последующим выселением.
В семье муж и жена воспитывали 2 детей, которые были детьми жены от 1 брака. Биологический отец умер, а второй муж(отчим) оформил опеку над 2 детьми. Жена впоследствии погибла в автокатастрофе, а отчим определил детей в государственное учреждение (временно), но это временно затянулось. Отчим получал пенсию по потере кормильца. Что предпринять детям в данной ситуации?
Давыдов Денис Валентинович
Относительно чего предпринять!?
Перцев Сергей Викторович
Обратитесь с заявлением в прокуратуру, тут как минимум неосновательное обогащение в рамках ГК, как максимум уголовное дело по ст.159 УК,
Цыганков Владимир Валерьевич
Если дети в гос.учреждении. То пусть гос.учреждение от лица детей напишет претензию отчиму, если нет то пусть обратятся в прокуратуру, а потом в суд
Здравствуйте, мы с моим братом столкнулись с такой проблемой, наш отчим, скинул свой орган нашей десятилетней двоюродной сестре в соц сети вк, мы решили проверить и создали фейковую страницу на имя 11 летней девочки, нашли его, добавились в друзья, он написал, писал всякие извращения, что и как он хотел бы надругаться над ней, присылал фото и видео интимного характера, говорил, что таких маленьких девочек у него было несколько и есть даже видео, которое он нам скинул. Звал увидеться, узнавал про семью, узнавал где живет. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, ведь у нас еще есть младшие сестра по 10-11 лет, племянницы. Написать заявление и примут ли его? Как писать данное заявление, что нужно для этого?
Бударагин Александр Александрович
Для начала можете написать заявление.
Чурсина Юлия Геннадьевна
Здравствуйте! Вам достаточно обратиться в органы полиции по месту вашего пребывания и подать заявление, образцы также есть в полиции, излагаете все подробно и просите привлечь к уголовной ответственности.
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. Вам лучше всего об этом сообщить родителям. Если кто и должен заявление подавать в полицию так это они.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Напишите заявление в полицию, приложите переписку.
Без согласия мамы отчим забрал телефон и ключи от машины, не отдает уже 2 дня. Мама ходит с деревяшкой и ездит на автобусе. Что можно сделать в этой ситауции?
Чаузова Елена Сергеевна
здравствуйте. подать заявление в полицию о краже. и угоне тс. если не вернет по заявлению в полиции. то подать в суд об истребовании из чужого незаконного владения. а машина на кого оформлена?
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Обратитесь в полицию с заявлением
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Пишите заявление в полицию, привлекайте по 158 (161) и 166 УК РФ
Каким способом можно изменить дату рождения в свидетельстве о рождении? Суть дела- свидетельство о рождении армянское, отец поставил 28 число вместо 20( родился не в больнице, а в деревне) , так как 28 мая это праздник в армении, мне это мешает жить, и я хочу вернуть 20, так как с днём рождения меня поздравляют все 20 числа. Как правильно обратиться в суд, чтобы мне одобрили смену даты рождения?
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании юридического факта
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вам необходимо подать иск в суд и предоставить документы подтверждвющие рождения ваше 20 числа. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Ким Галина
Изменить дату рождения, обосновав требования вы вправе в судебном порядке - дела особого производства.
Понадобится работа по делу -звоните
Чаузова Елена Сергеевна
это можно сделать в судебном порядке - заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. нужны будут доказательства, что вы родились 20 числа. например свидетели. если нужна помощь по составлению заявления - обращайтесь
Отчим взял кредит, мы с мамой этого не знали, и съехали от него. Он написал заявление в полицию, якобы мы забрали его деньги. Куда он их дел неизвестно. Я написала объяснительную у участкового, и они хотят передать дело в уголовку. Как себя вести? Мы деньги не брали и не видели.
Пахомов Александр Вадимович
Нанять адвоката по уголовным делам.
Байдак Зоя Михайловна
Как есть, так и говорите. Это их задача доказать совершение преступления. Внимательно читайте то, что будете подписывать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Суетиться не надо, он их спьяну спрятал и найти не может, такое бывает, алкогольная амнезия называется.
Добрый день! Ситуация такая: одинокая, живущая одна женщина попала в больницу на операцию. После операции у нее случился инсульт, отнялась правая часть тела. За собой она теперь ухаживать не может. Родственников у нее нет. Её мама второй раз вышла замуж за мужчину с двумя детьми. У меня вопрос: по закону пережившая инсульт женщина и приемные дети ее мамы от второго брака являются родственниками?
Хилалов Вадим Рифович
Если дети официально усыновлены то да и все являются наследниками, только очередность разная
Лагодич Евгений Владимирович
нет они не родственники, но всё же нужно понять было ли произведено усыновление или нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В данном случае важен факт юридического усыновления, удочерения.
Интерес возник в связи с наследственными вопросами?
Наследование выходит за рамки родственных отношений.
Здравствуйте,мой отчим вечно орёт на мою мать,он поднимал на меня руку угражал убить и парочку раз избивал кулаками,он замахивался или кидал в меня предметы такие как стул ,кружки, мячи или ножницы, в 5 лет он ударил меня об стол из за того что я хотела взять кусочек сыра и это было первый раз когда он причинил мне боль,он почти каждый день доводит мою мать до слёз,а младшая сестра его просто боится,он вечно пытается нам доказать что он главный и мы должны за ним убирать,стирать и готовить ему как горничные,скажите если я подам на него в суд или заявление напишу ,ему хоть что то грозит?Меня зовут Александра мне 16 и я живу так уже почти 12 лет
Лагодич Евгений Владимирович
В данной ситуации я бы посоветовал Вам обратиться в органы опеки, к уполномоченному по правам ребенка и в органы полиции отдел ПДН
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если он Вас не удочерял, то родительских прав его не лишат, так как их нет. Лучше обратиться в опеку. По сути, нужно чтобы мать с ним развелась
Федюнев Александр Владимирович
Александра, вам нужно обратиться в полицию, чтобы провели проверку (видимо, в очередной раз) и заодно снять побои в больнице. Затем с помощью инспектора по делам несовершеннолетних либо без помощи инспектора обратиться в опеку района, где проживаете. Опека находится в здании районной администрации. В отделе опеки изложить свою ситуации и просить помощи.