На каких основаниях не берут ребенка в 10 колледж-класс?

У нас в школе 10-11 классы это колледж-классы: 1 день в неделю мы ездим в один из двух колледжей, который сотрудничает с нашей школой. по выходу из 11 класса мы получим сертификат об освоенной на начальных этапах профессии. нас в классе 13 человек, количество мест в колледже не озвучивалось. моя знакомая, ввиду определенных обстоятельств, решила перевестись в нашу школу, в 10 колледж-класс, но сделала это в середине сентября. ее не хотят брать по той причине, что в колледже нет мест, однако в первую очередь она идет получать среднее образование, и поездки в колледж ей абсолютно не сдались, она не против учиться без поездок туда. в классе места есть 100%. подскажите, действительно ли отсутствие мест в колледже - веская причина, чтобы ее не брали в 10 класс? что можно сделать в этой ситуации, чтобы ее приняли именно в нашу школу? так же, ее отец военнослужащий, соответственно это дает ей льготу на поступление в учебные учреждения. имеют ли право ее не принять в школу даже с учетом этой льготы?(повторюсь, места в школе есть)

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день, если школа муниципальная, то с просьбой о зачислении необходимо обратиться письменно к директору школы. Во-первых, если школа не по прописке нового ученика, то школа имеет право отказать в зачислении даже при наличии свободных мест. Во-вторых, региональный проект "колледж-класс" подразумевает зачисление и в колледж, в котором реально может не быть мест. Если в школе не реализуются программы обычных непрофильных классов, то проситься на такое обучение бессмысленно.
В любом случае, советую обратиться с письменным заявлением на имя директора о зачислении, на него в течение 30 календарных дней предоставят письменный ответ.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!