Характеристика для суда?

Обязательно ли явиться на суд по апелляции человеку, который написал мою характеристику для суда? Могут ли сделать ему привод? Вообще, что могут ему сделать? Что ему будет, если он не придёт на суд?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если сторона обвинения или защиты заявила ходатайство о допросе данного лица в качестве свидетеля по делу и суд удовлетворил такое ходатайство, то его вызывают повесткой. Если человек не пришёл по повестке суд имеет право, но не обязан, объявить не явившемуся свидетелю привод. Касаемо апелляции. Апелляция имеет полномочия допросить свидетеля, но прибегает к этому крайне редко, даже при наличии ходатайств об этом.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Даниил
Он не свидетель, он просто написал характеристику.
Даниил
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает адвокат
Если это человек не был свидетелем по делу в первой инстанции, то риск вызова в апелляцию близится к 0. Именно поэтому в первом ответе было акцентировано внимание на том, «если» кто-то заявит, если суд удовлетворит
Даниил
Мы эту характеристику хотим приложить к апелляции. В первой инстанции её не было и, соответственно, не вызывали.
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

1) апелляция может отказать в приобщении нового документа, если её не удовлетворит объяснение почему не представили характеристику ранее в первой инстанции,

2) никто не даст 100% гарантии, что сторона оппонентов не заявит ходатайство о допросе человека подписавшего доверенность. Но шансы на такой исход дела крайне малы.

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Маловероятно, что его вызовут, если не допрашивали в суде первой инстанции и о его допросе не заявлялось в апелляционной жалобе.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
ничего не будет, может не приходить
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо