Семья живёт в частном доме, дольщики: мама и трое детей, один из них совершеннолетний. Дом хотят выкупить застройщики под строительство многоэтажного дома. Должны ли они обеспечить совершеннолетнего ребенка отдельным жильём?

Здравствуйте. У мамы умер муж. Они жили в частном доме. Оба прописаны там. Дом по всем бумагам оформлен на маму. Можем ли мы сейчас продать этот дом? Не нужно это делать через нотариуса? Нет ли там прав наследования?
Пушкарева Елена Анатольевна
Федорова Ольга Аркадьевна
Живем в частном доме с женой более 10 лет. Один собственник (я) на дом и на землю. При продаже дома и земли обязан ли я платить налог с продажи?
Нсли да, то сколько?
Золдак Сергей Анатольевич
Меньшикова Ольга Борисовна
Добрый день.
Хотим воспользоваться программой "Материнский капитал" - купить долю в частном доме.
Есть уже в собственности 1/2 квартиры, свой частный дом, но он не пригоден для проживания- дом зарегистрирован, но находится на стадии строительства.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы купить долю другого дома? Закон этого не запрещает? Какие то есть нюансы по этому вопросу?
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день!
В данной квартире выделены доли детям?
Добрый день. В 18 году на мат капитал в 450 тыс купили малитихонную однушку с привлечением кредитных средств. Через 5 лет продали и муж выделил доли двоим детям в частном доме. Сейчас переехали в более крупный город. Сейчас уже имеем трешку и хотим купить дом ( с продажей предыдущего). Как сейчас мы можем выделить доли соизмеримо с первоначальным мат.капиталом? без уверенности в добросовестности детей в завтрашнем дне я не готова выделять по 1/4 доле в квартире за 8-10 млн.
Кальчик Наталья Владимировна
Вы уже выделили детям доли, следовательно приобрести, вместо проданных долей, точно такие же по площади в новом доме или квартире.
Как продать комнату в доме на две семьи своим же соседям? Как оформить документы? Как оформить тех план дня продажи? Дом поделён сейчас примерно 1/3 это квартира 1 и 2/3 это квартира 2. Квартира 2 хочет продать 1 комнату соседям из квартиры 1. Как это документально оформить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вопрос в том, что если это доли в доме, то придется продавать через нотариуса.
Колоколов Евгений Константинович
Определяете — продаете долю в квартире с соглашением по пользованию или выделяете отдельную комнату как объект.
Оформляете техплан через кадастрового инженера (для “комнаты” — обязательно).
Договор купли-продажи доли — через нотариуса.
Регистрация перехода права через МФЦ/Росреестр.
Оформляете соглашение о порядке пользования помещениями (рекомендуется у нотариуса).
Если останутся вопросы или нужны образцы соглашений/договоров — пишите, дам примеры!
Добрый день. Квартира куплена в ипотеку с мат капиталом (2 детей). Сейчас хотим закрыть ипотеку и продать. Фактически сами давно живем в частном доме (тоже ипотека). Можно ли совершить сделку по продаже и выделить доли уже в доме, если на него не был задействован мат капитал. А вырученные средства тратить на улучшение условий , расширение в доме или положить на счет детям?
Филатов Егор Николаевич
При использовании маткапитала на покупку квартиры существует обязательное условие — выделение долей всем членам семьи. Продажа такой квартиры требует согласия органов опеки и в вашем случае - банка, поскольку квартира находится у него в залоге.
Последовательность действий должна быть следующей. Сначала необходимо полностью погасить ипотеку и снять ипотечное обременение с квартиры, либо согласовать с банком условия продажи квартиры, находящейся в ипотеке. Затем следует получить согласие органов опеки на продажу и выделить доли детям в частном доме. После этого можно совершать сделку по продаже квартиры.
Для получения разрешения органов опеки нужно соблюсти ряд условий. Частный дом должен быть не хуже по условиям квартиры, площадь долей детей в доме не должна быть меньше, чем в продаваемой квартире, дом должен быть оформлен в собственность, а также должны быть соблюдены все необходимые жилищные нормы.
Что касается использования средств от продажи, их можно направить на улучшение частного дома или положить на счета детей. Важно документально подтвердить целевое использование средств и согласовать такой способ использования с органом опеки.
Рекомендую предварительно проконсультироваться с органами опеки и банком для уточнения деталей.
Здравствуйте. Неделю назад приобрели частный дом с использованием мат капитала и ипотеки. Через неделю выяснилось, что септик не может работать нормально на данном участке из-за грунтовых вод и после обильных дождей переполняется и не может выполнять свою функцию. Приходится вызывать ассенизатор. Имею ли я право потребовать у продавца назад денежные средства для замены септика или потребовать устранить данный недостаток.
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Если в ДКП или акте указана данная конструкция, то имеет место быть! Если нет, то нет.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Если переполнение септика — скрытый существенный недостаток, вы вправе требовать за счёт продавца его устранения, уменьшения цены или расторжения сделки с возмещением расходов (см. ГК РФ — раздел «Продажа», ст. 454 и след.; при покупке у продавца‑юрлица/посредника — также Закон «О защите прав потребителей»). Требование следует предъявить письменно, при споре нужна независимая экспертиза и иск в суд — отсутствие информации о непригодности участка усиливает вашу позицию. Могу подготовить претензию/исковое заявление и организовать экспертизу — назначим консультацию?
Здравствуйте, как лучше выделить доли в частном доме детям и супругу если: дом был построен в браке с использованием материнского капитала и сейчас собственник только супруга, а земля была унаследована до вступления в брак и в собственности только у супруги. Можно ли сделать все без нотариуса.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Для выделения долей в доме, построенном с использованием маткапитала, потребуется нотариальное удостоверение сделки. Без нотариуса обойтись нельзя. Земельный участок, полученный до брака, остаётся личной собственностью супруги и не подлежит разделу. Для оформления долей в Росреестре необходимы нотариально удостоверенный договор дарения или соглашение о выделении долей.
Добрый день! По решению суда возлагается переоборудование коммуникаций в частном доме на 5 собственников. 3 собственника продали свои части другим людям. Могут ли они после этого требовать в суде компенсацию за переоборудование? Или могут требовать новые собственники? И с кого мне брать компенсацию? С новых собственников или с тех которые продали свои части. Так как в решении суда возлогаються затраты за переоборудование ( свет, газ, вода) на всех 5 собственников.
Жидко Сергей Владимирович
Добрый день! Компенсацию вправе требовать новые собственники, так как обязательства переходят вместе с правом собственности (ст. 210 ГК РФ). Решение суда обязывает нести расходы всех пяти первоначальных собственников, но после продажи обязанности переходят к новым владельцам. Взимайте компенсацию с текущих владельцев долей.
Проживаю с супругой в частном доме. В следующем году планируется расселение нашего частного сектора с предоставлением другого жилья или денежных средств на покупку другого жилья. Супруга прописана в доме. Дом куплен мной до брака. Какие права на жильё останутся у супруги в случае развода (всё идёт к этому, инициатива не моя) в случае предоставления другого жилья или денежных средств на покупку другого жилья
Хрушкова Ксения Алексеевна
Здравствуйте! В данном случае жилой дом не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым в браке. Регистрация супруги не даёт ей основание претендовать на выплату или предоставление жилья. Но вопрос о снятии с регистрации в указанном доме вам придется решать самостоятельно. Иначе выплату вам не получить. Так как вы собственник и должны будете обеспечить снятие с рег.учета всех лиц в данном доме, для получения выплаты или жилья в замен. Если супруга откажется добровольно, то только через суд вы имеете право снять ее с рег.учета.
Арахова Диана Алексеевна
В случае развода, если дом был приобретён вами до брака и является вашей личной собственностью, супруге право на долю в этом жилье или в компенсации за него не возникает, даже если она была в нём прописана.
Добрый день, я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры, состоим в сложных отношениях со вторым владельцем, хочу избавиться от доли. Если я к примеру возьму кредит под залог недвижимости и заложу туда свою 1/2 доли и откажусь его оплачивать-банк же должен забрать долю в счет гашения задолженности?
Так же у меня есть 1/2 доли в частном доме, где мы проживаем с семьей, дом в ипотеке, угрожает ли что-то моему дому в таком случае?
Может ли банк запросить не только то, что я заложила?
Петровский Никита Максимович
Здравствуйте, автоматически «забрать» долю банк не сможет: при просрочке взыскание на залог обращается по правилам залога (гл. 23 ГК РФ, ст. 334) И далее с последующей реализацией. Если выручки не хватит, банк вправе взыскать остаток с иного имущества и доходов. Если цель — безопасно и законно решить вопрос с долей без лишних рисков, лучше рассматривать цивилизованные варианты сделок с продажей доли.
Ватолин Александр Иванович
Про схему с залогом: нереально. Банки практически никогда не берут в залог 1/2 доли в квартире без согласия второго собственника. Если и найдете МФО, доля будет оценена в копейки, а долг останется на вас даже после изъятия доли. Если вы перестанете платить кредит за долю в квартире, банк подаст в суд. Поскольку у вас есть другое имущество (дом), кредитор может потребовать наложить арест на ваши счета и иные активы. При банкротстве или крупных долгах ипотечный дом могут выставить на торги, так как ипотечное жилье не защищено исполнительским иммунитетом. Если выручки от продажи доли в квартире не хватит для погашения кредита, банк взыщет остаток через приставов: заберет деньги с карт, авто и заявится в ипотечный дом. Схема опасна потерей дома. Лучше продать долю второму собственнику или третьему лицу через нотариуса.
Я единственный собственник, не прописан в своем частном доме, заказал адресную книгу вышли в прописке левые люди. Что мне делать?
Чайковский Александр Васильевич
Обратиться в суд и снять с учета их
Проблема: Задержка сдача квартиры по договору ДДУ.
Текущий статус: застройщик продолжает работы.
Ориентировочная готовность: 85% (здание отстроено, ведутся внутренние отделочные работы и придомовое благоустройство)
Цель: Ищу юриста для организации взаимодействия по претензионным и при необходимости судебным разбирательствам, если таковые будут.
Желательная специализация: дела с недвижимостью, договор дду, зозпп (закон о защите прав потребителя).
Срочность взятия в работу: не срочно, в штатном режиме.
Условия сотрудничества: интересует работа на результат.
Форма оплаты: по результату % от взысканной с застройщика суммы.
Прошу уточнить свои ориентировочные условия. Более точные мы будем обсуждать при встрече.
Документация и детали по задаче обсуждаем при встрече.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Получили ключи от квартиры, подписали уже акт приемки. Не усмотрели что нет счетчиков на воду. Можно ли как то заставить застройщика их установить?
Пушкарева Елена Анатольевна
Чурсина Юлия Геннадьевна
Здравствуйте,застройщик затягивает сроки сдачи дома и даже не соизволил уведомить о переносе даты. Квартира приобреталась за наличный расчет в 2020 году с использованием эскроу-счета. Сдачу обещали в июне 2020, по договору. Новая дата назначенная застройщиком 1 квартал 2024 года!!! Могу ли я получить неустойку и потребовать компенсацию. Если да, то куда обращаться и с чего начинать.
Карягин Артем Владимирович
Тюленева Елена Вячеславовна

Недвижимость
Изменения в регулировании неустоек по долевому строительству: ключевые положения на 2026 год
Юрист
3 февраля 2026
Недвижимость
Что нужно знать о взыскании неустойки с застройщика в 2026 году
Юрист
28 января 2026
Недвижимость
Изменения в защите прав потребителей при покупке недвижимости с 1 января 2026 года
Юрист
2 января 2026
Недвижимость
Итоги 2025 года на рынке недвижимости и правовой прогноз на 2026 год
Юрист
30 декабря 2025
Недвижимость
Путин потребовал отменить мораторий на штрафы с застройщиков
Юрист
23 декабря 2025
Недвижимость
Взыскание неустойки с застройщика-должника в долевом строительстве
Адвокат
19 декабря 2025
Недвижимость
Недостатки в строительстве, как "наказать" застройщика
Юрист
12 декабря 2025