Здравствуйте, такой вопрос, я родила 28.07.2025 у меня было экстренное кесарево сечение. На работе у меня должен был закончиться декрет 13.10.2025 года, но в связи с ЭКС мне продлили его до 29.10.2025 года из-за больничного. Детские выплаты должны поступать по когда ребенку исполняется 2 месяца. Заявление на выплаты на работе мне нужно написать 30.10.2025 и по итогу полную сумму детских выплат я получу только в декабре, когда моему ребенку будет уже 5 месяцев. Почему так, помогите разобраться в этом вопросе.
Здравствуйте. Скорее всего причина в сроках оформления и правилах конкретного пособия: многие ежемесячные выплаты начисляются с месяца, в котором подано заявление, либо требуют времени на обработку бухгалтерией/ФСС (1–2 месяца). Проверьте, какое именно пособие и его норматив (ФЗ/Постановление), сохраните дату подачи заявления. Потребуйте у работодателя/ФСС письменный график выплат и расчёт. При неправомерной задержке — жалоба в ФСС/ПФР, трудовую инспекцию или иск в суд.
Здравствуйте. Это не означает, что пособия начисляются только с 2-месячного возраста ребенка. Вы имеете право на выплаты с момента рождения, и они должны быть вам выплачены за весь положенный период, даже если фактическое перечисление денег произойдет позже.