Добрый день, уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, подавали иск по гражданскому делу, направили копию ответчику, суд отклонил иск т.к. не была приложена доверенность, потом перепадали иск (изменились исковые требования в плане неустойки), направили также копию ответчику, иск опять отклонили по причине того что заявленные требования должны рассматриваться в порядке приказного производства, далее подали заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд, также направили копию заявления ответчику, там тоже отказали по причине того, что заявленные требования являются небесспорными и подлежат рассмотрению там откуда пришли в целом, далее подали иск в первый суд (районный) и указали что в мировом отказали, направили копию ответчику, суд принял иск и назначил заседание.
Примечание: Ответчик ни одно исковое заявление (3 шт. ) и заявление о вынесении судебного приказа с почты не забрал (адрес ответчика верный + ранее он забирал оттуда акты оказания услуг и претензию)
Вопрос: стоит ли в суде заявлять, что в адрес Ответчика было направлено аж 3 исковых заявления и одно заявление о вынесении судебного приказа, показывая при этом суду, что все процессуальные нормы Истцом соблюдены, но к сожалению, ввиду непорядочности Ответчика он так и не забрал ничего с почты. Или же не стоит заявлять об этих провальных попытках?
Заранее благодарю
Добрый день.
Суд не будет интересоваться вопросом получения копии искового заявления ответчиком. Судью будет интересовать, соблюден ли Вами досудебный порядок (требование направлено ответчику или нет, ЕСЛИ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО сутью Ваших исковых требований) и получил ли ответчик повестку в суд, чтобы исключить отмену решения заочного решения суда ответчиком.
Вся эта история демонстрирует только ошибки в части знания норм ГПК РФ, но никак не говорит о Вашей добросовестности, но и не оспаривает ее.
Здравствуйте, уважаемый Гость!
Факт получения/неполучения копий исковых заявлений не имеет никакого значения. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст 165.1 ГК РФ).
Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Здравствуйте. Стоит обязательно сообщить суду о предыдущих попытках: предоставить корешки/уведомления почты, копии решений/определений и доказательства отправки. Это покажет вашу добросовестность и обоснует, почему иск принят и должен рассматриваться. Заявите ходатайство учесть эти материалы, признать надлежащее направление копий и (при неявке ответчика) рассмотреть дело в его отсутствие или принять иные меры. Возьмите с собой оригиналы и заверенные копии подтверждений.
копии обязательно заверять?
На Ваше усмотрение: не повредит, но и особо не поможет.