Подготовка к судебному разбирательству?

Добрый день, уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, подавали иск по гражданскому делу, направили копию ответчику, суд отклонил иск т.к. не была приложена доверенность, потом перепадали иск (изменились исковые требования в плане неустойки), направили также копию ответчику, иск опять отклонили по причине того что заявленные требования должны рассматриваться в порядке приказного производства, далее подали заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд, также направили копию заявления ответчику, там тоже отказали по причине того, что заявленные требования являются небесспорными и подлежат рассмотрению там откуда пришли в целом, далее подали иск в первый суд (районный) и указали что в мировом отказали, направили копию ответчику, суд принял иск и назначил заседание.
Примечание: Ответчик ни одно исковое заявление (3 шт. ) и заявление о вынесении судебного приказа с почты не забрал (адрес ответчика верный + ранее он забирал оттуда акты оказания услуг и претензию)
Вопрос: стоит ли в суде заявлять, что в адрес Ответчика было направлено аж 3 исковых заявления и одно заявление о вынесении судебного приказа, показывая при этом суду, что все процессуальные нормы Истцом соблюдены, но к сожалению, ввиду непорядочности Ответчика он так и не забрал ничего с почты. Или же не стоит заявлять об этих провальных попытках?
Заранее благодарю

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного подхода к процессуальным вопросам. Вот несколько рекомендаций по вашему делу: ### 1. Указание на процессуальные действия - Следует заявить о предыдущих попытках: Важно проинформировать суд о том, что вы предприняли несколько попыток уведомить ответчика о своих требованиях. Это поможет подчеркнуть вашу добросовестность и соблюдение процессуальных норм. Суду будет важно знать, что вы действовали в рамках закона и пытались уведомить ответчика о своих требованиях. ### 2. Документальное подтверждение - Приложите доказательства: Если у вас есть документы, подтверждающие отправку исковых заявлений и заявления о вынесении судебного приказа (например, квитанции об отправке, уведомления о вручении и т.д.), обязательно приложите их к материалам дела. Это усилит вашу позицию. ### 3. Обоснование небесспорности требований - Обратите внимание на небесспорность: Если суд ранее указал, что требования являются небесспорными, вам следует подготовить обоснование, почему вы считаете, что ваши требования имеют законные основания. Это может помочь в дальнейшем рассмотрении дела. ### 4. Позиция ответчика - Укажите на поведение ответчика: Вы также можете упомянуть, что ответчик не забрал уведомления с почты, что может свидетельствовать о его незаинтересованности в решении проблемы или уклонении от ответственности. Это может быть важным для суда при оценке обстоятельств дела. ### 5. Консультация с адвокатом - Рекомендуется получить консультацию: Важно, чтобы все ваши действия были обоснованы и соответствовали процессуальному законодательству. Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь с адвокатом, который сможет помочь вам грамотно подготовить вашу позицию в суде. ### Заключение Подытоживая, стоит заявить в суде о ваших предыдущих попытках уведомить ответчика, подкрепив это документами. Это поможет продемонстрировать вашу добросовестность и соблюдение всех процессуальных норм. Удачи в вашем деле!
Гость
Спасибо, Степан Витальевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Суд не будет интересоваться вопросом получения копии искового заявления ответчиком. Судью будет интересовать, соблюден ли Вами досудебный порядок (требование направлено ответчику или нет, ЕСЛИ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО сутью Ваших исковых требований) и получил ли ответчик повестку в суд, чтобы исключить отмену решения заочного решения суда ответчиком.

Вся эта история демонстрирует только ошибки в части знания норм ГПК РФ, но никак не говорит о Вашей добросовестности, но и не оспаривает ее.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Факт получения/неполучения копий исковых заявлений не имеет никакого значения. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст 165.1 ГК РФ).

Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Стоит обязательно сообщить суду о предыдущих попытках: предоставить корешки/уведомления почты, копии решений/определений и доказательства отправки. Это покажет вашу добросовестность и обоснует, почему иск принят и должен рассматриваться. Заявите ходатайство учесть эти материалы, признать надлежащее направление копий и (при неявке ответчика) рассмотреть дело в его отсутствие или принять иные меры. Возьмите с собой оригиналы и заверенные копии подтверждений.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

копии обязательно заверять?

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Приветствую, гость! Предлагаю вам сделать работу над ошибками. Надеюсь, понимаете о чем я.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.
Федорова Ирина Борисовна
Отвечает адвокат
не стоит и зачем? Вы направили - подтверждение приложили, свои обязательства выполнили.
Адвокат КА "Вашъ юридический поверенный" Поможем каждому! Найдем выход там, где Вы бессильны! телеграмм канал https://t.me/uristonlain2022 бесплатные консультации
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

На Ваше усмотрение: не повредит, но и особо не поможет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.