Доп. соглашение?

Здравствуйте, в этом году мы заключили договор на период до 31.12 на поставку товара в размере 105 000 руб, но во время исполнения договора сумма изменилась и стала больше, это можно увидеть по платёжным поручениям. Дополнительное соглашение оформляется на сумму увеличения на 10% от суммы договора? Нужно ли заключать с поставщиком новый договор на сумму изменения, и какая эта сумма может быть? Наш контракт заключён на сумму менее 1 млн. руб.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Изменение суммы договора — это довольно распространённая ситуация, и важно всё сделать правильно, чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем.

В вашем случае, если сумма поставки увеличилась, это может быть основанием для заключения дополнительного соглашения к договору. Дополнительное соглашение позволит официально зафиксировать новые условия и сумму договора.

Что касается оформления дополнительного соглашения, то здесь всё зависит от конкретных условий вашего договора и того, по какому ФЗ вы заключали договор (44-ФЗ или 223-ФЗ).

Однако, прежде чем вносить какие-либо изменения, рекомендуется внимательно изучить условия вашего договора и проконсультироваться с юристом. Я могу помочь вам разобраться в этой ситуации и подготовить все необходимые документы.

Обращение ко мне за платной юридической помощью будет отличным решением, так как я смогу предоставить вам профессиональную консультацию и помочь избежать возможных ошибок. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в дальнейшем, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Доброе утро! Изменение цены договора оформляется дополнительным соглашением. Новый договор заключать не нужно. А вот вправе ли Вы ставить вопрос об увеличении цены в связи с ростом закупочной цены, будет зависеть от условий договора на поставку и, возможно, от условий документации, на основании которой проводилась госзакупка.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо зафиксировать изменение цены дополнительным соглашением к договору или иным способом
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.