Здравствуйте! Только уволилась с работы.
1) В какой срок необходимо оформиться по уходу за пожилым человеком после увольнения, чтобы начислялся стаж?
2) Правильно ли поняла, что по уходу за пожилым человеком старше 80 лет идет и стаж, и баллы?
3) Имеет ли значение: стать самозанятым до оформления по уходу за пожилым человеком или после?
Уход за человеком старше 80 лет подразумевает страховой стаж, за который идет мин количество баллов в год (1.8), с месяца в котором оформите уход за пожилым и начнется отсчет стажа и начисления баллов, поэтому оформлять можно сразу. Самозанятым можно платить страховые взносы в СФР, можно воздержаться, стаж будет идти в случае внесения страховых взносов
Здравствуйте!
1. Можете сразу на следующий день после увольнения.
2. Да, идёт стаж и баллы.
3. Да, имеет значение. Лучше статус самозанятого оформить после ухода за пожилым человеком.
Здравствуйте, 1. с какого времени оформитесь с такой даты начинается отчет., 2. нестраховой период считается либо стаж, либо баллы, у вас будет выбор при назначении пенсии 3. не имеет