Сын погиб на сво?

Сын погиб на сво появилась женщина с которой он около 10 лет не живёт у неё есть 2 детей где мой сын не вписан в свидетельство о рождении ,с детьми она общаться ему не давала только если денег переводил,теперь она требует выплат,если пойдёт в суд могу ли я отказаться от днк и не давать ей материал днк

Кайшева Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в случае уклонения от ДНК экспертизы отцовство будет установлено автоматически. В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вас никто не может заставить тест ДНК для установления родства, но ваш отказ в совокупности с другими доказательствами может привести к установлению родства вашего сына с предполагаемыми детьми. С ув Татьяна Мотык.