Единое пособие при переезде?

Здравствуйте! Прописаны в хмао, недавно продлили пособия, и сейчас временно (2-3 месяца) переезжаем в другой регион по семейным обстоятельствам. Детей одадим там в сад, нужно ли предупреждать об этом сфр и на эти 2-3 месяца переделывать пособие на другой регион (там нет ни прописки, ни регистрации), а потом по приезду снова на хмао переделывать учитывая, что недавно было продление

Юрчиков Максим Витальевич
Отвечает юрист
  1. Пособия (через СФР)

    • Большинство пособий (ежемесячные выплаты на детей, пособие до 1, 5/3 лет, новые универсальные выплаты) назначаются по месту постоянной регистрации заявителя.

    • Само назначение и продление не зависит от фактического временного пребывания в другом регионе, если у вас прописка остаётся в ХМАО.

    • Сообщать в СФР о временном выезде не требуется, если вы не меняете регистрацию и не подаёте заявление через другой регион.

  2. Детский сад в другом регионе

    • Для временного устройства детей в садик в другом субъекте обычно достаточно справки о временном пребывании или заявления от родителей.

    • Пособия на детей при этом продолжают приходить туда же, где были назначены (по прописке), независимо от того, в каком регионе фактически ходит ребёнок в сад.

  3. Если бы вы меняли регистрацию

    • Вот тогда пособие пришлось бы переоформлять по новому месту.

    • Но при временном выезде без смены прописки этого не требуется.

⚠️ Важно: если у вас будет временная регистрация в новом регионе и вы решите оформлять садик или какие-то региональные льготы (например, компенсацию за детсад), то могут попросить именно временную регистрацию. Но это уже региональные выплаты, федеральные пособия через СФР от этого не зависят.

✅ Итог:

  • Пособия, которые вы уже продлили в ХМАО, будут продолжать выплачиваться.

  • Переделывать их на другой регион не нужно.

  • В детский сад в другом регионе можно временно устроить детей без изменения пособий, максимум могут попросить временную регистрацию для оформления садика.