Пришло уведомление на госсуслуги?

Здравствуйте, пришло уведомление на госсуслуги о передаче долга новому кредитору. Кредит от 2012 года
Что делать ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, кратко:

Проверьте подлинность уведомления и ссылку в Госуслугах — не мошенники.
Попросите у нового кредитора письменно документы: договор цессии, договор кредита, расчёт долга, дату передачи.
Проверьте, есть ли решение суда или исполнительное производство у ФССП.
Оцените исковую давность — обычно 3 года (ст.196 ГК РФ); если срок истёк, требуйте закрытия претензий.
Не платите до подтверждения, при сомнениях — консультация юриста и/или жалоба в ЦБ/полицию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Зинин Павел Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Тут нужно ознакомиться с требованиями нового кредитора, и были ли попытки взыскать долг, в том числе через суд от предыдущего кредитора. Если не было попыток взыскать, то при обращении в суд модно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, что позволит отказать новому кредитору в взыскании с вас задолженности.

Шапошникова Александра Игоревна
Отвечает адвокат

На смену кредитора Вы никак повлиять не можете, Вас уведомили. По-хорошему - платить новому кредитору, по-другому - не платить и ждать, когда он начнет взыскание в принудительном порядке и тогда подумать над вариантами возражений (например, срок давности). Главное сразу выбрать стратегию - не платите частично, или все, или ничего.

Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, вас уведомили о том, что кредитор изменился. Новый кредитор вправе подавать в суд, вы в свою очередь вправе отменить судебный приказ о взыскании с вас задолженности.

Для подготовки возражений по отмене судебного приказа можете обратиться по контактам, указанным в моем профиле

Марина
Огромное спасибо, Москвина Кристина, за ваш профессиональный совет!
Финашова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день! слишком мало вводных.
Долг никто за этот период не взыскивал?
или в рамках цессии перешло право требования?

Марина

Здравствуйте, до 2020 были звонки и приезды на дом.

5 лет никаких звонков.

Я думала что оставили в покое.

Финашова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

Возможно с Вашей стороны, заявить пропущенный срок исковой давности.

Гаврилова Анна Юрьевна
Отвечает адвокат

Выяснить в судах по месту регистрации есть ли какие-либо дела в отношении вас

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Госсуслуги здесь не причем, это ваши личные дела Вас и Вашего кредитора.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.