Как получить квартиру сироте?

Здравствуйте
Я стою на очереди на жилье в одном городе
Но переехала в другой в связи с учебой, есть временная прописка в студ общежитии (эти города в Пермском крае)
Могу ли я получить квартиру в этом городе, а не в том где стою на очереди? Ходила в опеку с этим вопросом, сказали «еще чего!»
И как мне это сделать? Прописка в общаге закончиться и мне не где будет жить

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как правило очередь на социальное жильё ведёт муниципалитет, и «перенести» чужую очередь нельзя. Действуйте: 1) обратитесь в отдел учёта нуждающихся в том городе, где хотите жить — подайте заявление о постановке на учёт/перенос места с документами (временная регистрация, справка студента, подтверждение нуждаемости); 2) узнайте региональные правила межмуниципального перевода очереди; 3) при отказе — жалоба в прокуратуру и иск в суд. Ссылки: Жилищный кодекс РФ (о предоставлении жилых помещений), региональные акты о порядке учёта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Стоять на очереди можно очень долго. Мне через суд удавалось получать квартиры сиротам.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.