Добрый день. Друг получает пенсию через отдел почтабанка. Из-за того, что лежал в больнице и потерял паспорт на данный момент не может забрать пенсию уже второй месяц. Накопилась уже пенсия за 2 месяца. Забрать её можно либо будет по сделанному паспорту (его не раньше 25 числа сделают) или по доверенности. Что будет если забрать пенсию в следующем месяце? Пропадут ли деньги, которые накопились или их выдадут вместе с теми деньгами?
Здравствуйте. Деньги не пропадут — накопившаяся пенсия хранится и выдается при обращении. Получить можно после восстановления паспорта или по нотариальной доверенности (банк/почта вправе требовать оригинал). При отказе — жалоба в Почта‑банк, ПФР и Центробанк; иск в суд для принуждения к выдаче и возмещения убытков. Ссылки: правила ПФР и порядок выплаты пенсий; ФЗ о почтовой связи и банковской деятельности (требования к выдаче выплат и идентификации).
Иван, здравствуйте!
В случае утраты паспорта на период оформления нового паспорта гражданину РФ МВД РФ или его территориальный орган выдает временное удостоверение личности гражданина РФ, руководствуясь п. 34 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267.
Он не заберет пенсию и по новому паспорту сейчас. Этот новый паспорт требуется предоставить в СФР, чтобы выплату пенсии перевели на эти паспортные данные. А изменение паспортных данных в выплатном деле займет еще месяц.
После оформления документов выплата будет разово за все недоплаченные месяцы.
Добрый день! Деньги не пропадут и будут выплачены вместе с суммой следующего месяца. Если же Вы не заберете пенсию в течение шести месяцев подряд, ее выплата будет приостановлена, и для ее возобновления потребуется подать заявление в Социальный фонд России (СФР).