Будеть ли действительна доверенность ?

Здравствуйте. Есть доверенность на маму от меня, на ведение дел по аренде помещения. Если я стану ИП, будет ли эта доверенность действительной? Сможет ли она подписать договор на аренду, например?
Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — доверенность останется действительной после вашей регистрации как ИП, если вы та же физлицо, она не отозвана/не истёкла и в ней прямо прописаны полномочия на заключение договоров аренды (и, при необходимости, нотариальное удостоверение). Арендодатель вправе требовать нотариальную доверенность или дополнительные документы. Ссылки: ГК РФ ст.185 (понятие доверенности), ст.188–189 (содержание и прекращение). Для аренды нежилых помещений свыше года — госрегистрация (ФЗ №218‑ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Доверенность выдается на физическое лицо и ее действительность зависит от дееспособности матери, сроке, полномочиях, и ином.. но никак не с ИП, ООО, ОАО, учредительством и чем то связанным с этим.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Юлия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Буду признательна за отзыв в карточке!

Кодрян Ксения Севастьяновна
Отвечает адвокат

Добрый день, Юлия! Ваш статус ИП никоем образом не отразится на действие доверенности. Доверенность действительна в течении срока, на который она выдана, либо до момента ее отзыва.

Юлия
Ксения Севастьяновна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!