ВПД?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я уволилась в запас из МО в январе 2025 г., переехала из Читы в Набережные Челны жить, мне дали справку о неиспользовании бесплатного проезда к месту отпуска и обратно. Сказали военкомат должен оплатить мне билеты, или дать ВПД для следования в отпуск и обратно, так как при увольнении я не воспользовалась этим правом. Но военкомат не дает проездные, говоря что не положено на пенсии. Я им объясняю что эта справка дает мне право только в этом году на бесплатный проезд. Как и чем возможно подкрепить это право. Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вот что вам нужно предпринять, чтобы обосновать свое право на проезд:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (статья 20). В этой статье указано право на бесплатный проезд при увольнении с военной службы. Важно, что в этой статье не содержится ограничений по времени реализации этого права. Таким образом, если вы не воспользовались им непосредственно при увольнении, у вас сохраняется право на компенсацию проезда в течение некоторого периода после увольнения.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке обеспечения бесплатным проездом на междугородном транспорте отдельных категорий граждан Российской Федерации". Этот документ определяет порядок реализации права на бесплатный проезд, в том числе и для военнослужащих, уволенных с военной службы.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Наставления по финансовому хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации". Этот приказ регулирует порядок выдачи воинских перевозочных документов (ВПД) и компенсации расходов на проезд.

Подготовьте письменное заявление (требование):

Составьте письменное заявление на имя начальника военкомата.
В заявлении четко и подробно изложите ситуацию:
* Укажите дату вашего увольнения в запас (январь 2025 г.).
* Укажите, что при увольнении вам была выдана справка о неиспользовании права на бесплатный проезд к месту отпуска и обратно.
* Сообщите, что в военкомате Набережных Челнов вам отказывают в выдаче ВПД или компенсации проезда, ссылаясь на получение вами пенсии.
* Подчеркните, что право на бесплатный проезд возникло у вас в связи с увольнением, а не с выходом на пенсию.

Сделайте ссылку на статью 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и другие нормативные акты.
* Укажите желаемый результат: выдача ВПД или компенсация расходов на проезд.
Приложите к заявлению копии следующих документов:
* Справка о неиспользовании права на бесплатный проезд.
* Военный билет (все страницы с записями).
* Копия пенсионного удостоверения (чтобы показать, что вы получаете пенсию, но ваше требование связано не с ней).

Направьте заявление в военкомат:

Заявление можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Это гарантирует, что ваше заявление будет получено военкоматом, и у вас будет подтверждение этого факта.
Можно отнести заявление лично в военкомат и попросить поставить отметку о принятии на вашем экземпляре заявления.

В случае отказа обжалуйте решение:

Если военкомат откажет вам в выдаче ВПД или компенсации проезда, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий военкомат (например, в военный комиссариат Республики Татарстан) или в суд.
Для обжалования решения военкомата необходимо подать жалобу, в которой указать, почему вы считаете решение военкомата незаконным.

Ключевые моменты, на которые следует обратить внимание:

Ваше право на бесплатный проезд возникло в связи с увольнением в запас, а не с выходом на пенсию.
Справка о неиспользовании права на проезд подтверждает, что вы не воспользовались этим правом непосредственно при увольнении.
Военкомат обязан руководствоваться нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих" и другими нормативными актами, регулирующими порядок обеспечения бесплатным проездом.

Примерный текст для заявления:

"На основании статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 прошу предоставить мне воинские перевозочные документы (ВПД) для проезда к месту отпуска [укажите место] и обратно, либо компенсировать расходы на проезд к месту отпуска и обратно, так как правом бесплатного проезда при увольнении из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации я не воспользовался, что подтверждается справкой [укажите номер и дату выдачи справки]. Отказ в предоставлении ВПД или компенсации считаю незаконным, поскольку право на бесплатный проезд возникло у меня в связи с увольнением в запас, а не с выходом на пенсию".

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Оксана
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: справка о неиспользовании бесплатного проезда даёт вам право на ВПД или возмещение, если это установлено нормативами Минобороны/военкомата (см. ФЗ №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих»; порядок — приказы МО). Потребуйте от военкомата письменный мотивированный ответ и решение в течение разумного срока, приложите справку и билеты/квитанции. При отказе обжалуйте бездействие в военную прокуратуру и в административном порядке в суд (КАС РФ). Собирайте копии всех обращений и подтверждающие документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Оксана

Они говорят я уже уволена и мне часть должна выдать впд, типа я сержант и мне они ничего не дадут. Я в шоке с Казани.