Запрет на 1/2 доли в квартире?

Можно ли подарить или продать 1/2 доли в квартире, если наложен Запрет приставами за долги микрозаймов

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если по вашей доле наложен арест или внесено ограничение распоряжения — продавать или дарить нельзя: такие сделки могут быть признаны недействительными, а приставы их оспорить (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»; ст.209 ГК РФ — право собственности). Снять запрет можно только погашением долга, заключением соглашения с взыскателем или по определению суда/пристава. Действуйте: запросите у приставов выписку об ограничениях, погашайте долг или добивайтесь соглашения, проконсультируйтесь с юристом/нотариусом перед сделкой.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Если запрет наложен на квартиру в целом, то зарегистрировать переход права собственности не получится.

Я бы рекомендовал, если запрет на всю квартиру, а должнику принадлежит 1/2, подать исковое заявление в суд об исключении из-под ареста имущество, которое не принадлежит должнику, то есть другую 1/2

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Продать или подарить 1/2 доли квартиры при действующем запрете приставов нельзя, сделку не зарегистрируют.
Сначала нужно добиться снятия запрета и только потом распоряжаться долей.

Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, так как стоит запрет на регистрационные действия

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! НЕТ

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна