Здравствуйте, я находился за рулём, управлял автомобилем на МКАДЕ где оживлённое движение, в это время во время словесной перепалки на меня набросилась девушка пассажирка вцепилась в моё лицо и начала царапать его. Я махнул кулаком на отмашку в её сторону и попал ей в глаз. В итоге у неё синяк ,у меня разодранно лицо, мы чудом избежали дтп. Правомерны ли мои действия?
если у вас получится доказать, что именно она напала первой и вы исключительно обороняясь, пытаясь отмахнуться от нападавшей, для спасения ваших жизней и для того, чтобы не попасть в ДТП, неумышленно нанесли удар...в лицо попасть у вас умысла не было....подробную консультацию можете получить по телефону
ПДД не устанавливает порядок действий водителя при нападении на него пассажира. Во всяком случае Вы обязаны были немедленно принять вправо и остановиться. По - поводу совместного причинения телесных повреждений дело разбирается в порядке частного обвинения
Здравствуйте. Главное в этом деле доказательства - есть запись отлично. Чисто теоретически Вы действовали в пределах... Чтобы избежать наиболее тяжких последствий устранили угрозу.