Если я подал иск сразу на трёх ответчиков в мировой суд по адресу одного из ответчиков в соответствии со ст. 31 ГПК РФ, а впоследствии в ходе процесса этого ответчика исключили из дела как не несущего ответственность то должен ли я переподавать иск повторно в другой участок мирового суда по адресу оставшихся ответчиков или дело будет продолжаться в этом же участке? Спасибо!
Здравствуйте. Кратко: если иск был подан в суд по надлежащей подсудности (ст.31 ГПК РФ) и суд оставил дело к производству, исключение одного ответчика само по себе не требует повторной подачи — дело продолжается в том же участке в отношении оставшихся лиц. Перенос возможен лишь при отсутствии подсудности по отношению к оставшимся ответчикам; в таком случае суд или направит заявление в другой суд, или вынесет определение о возвращении/перенаправлении и потребуется новое обращение (см. ст.31–33 ГПК РФ).
Здравствуйте. Нет, Вы не должны переподавать иск. Дело должно быть рассмотрено в этом суде, но судья может передать дело по подсудности (это не законно, но судьи так делают)