Доля мужа при покупки недвижимости с привлечением материнского капитала?

Меня зовут Юлия. Я состою в браке. Есть двое несовершеннолетних детей, 3 года и 1 год. Вопрос в следующем. Я хочу приобрести квартиру, использовав при этом материнский капитал и (большую часть) деньги моих родителей. Что я могу сделать, чтобы мой муж не имел право на эту квартиру? На кого я могу ее оформить? Может на кого-то из детей? Даже если мои родители на деньги составят дарственную на меня, ведь на материнский капитал он имеет право. Что тут можно сделать?

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Юлия. Ваша ситуация требует внимательного подхода, особенно учитывая использование материнского капитала. Вот несколько важных моментов, которые стоит учесть: 1. Материнский капитал: По российскому законодательству, если при покупке недвижимости используется материнский капитал, квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей и супруга. Это связано с тем, что средства материнского капитала предназначены для улучшения жилищных условий всей семьи. 2. Дарение от родителей: Если ваши родители подарят вам деньги, это имущество будет считаться вашей личной собственностью, и при правильном оформлении сделки оно не будет разделено в случае развода. Однако, если квартира будет приобретена с использованием материнского капитала, это ограничивает возможность оформления недвижимости исключительно на вас. 3. Оформление на детей: Оформление квартиры на детей может иметь юридические и практические сложности, особенно с учетом их несовершеннолетнего возраста. Это может создать трудности в будущем, например, при необходимости продажи или обмена квартиры. Кроме того, это не решит вопрос использования материнского капитала, который требует оформления на всех членов семьи. 4. Договоренности с мужем: Вы можете обсудить с мужем возможность подписания брачного договора или соглашения, в котором будут четко расписаны условия владения и распоряжения квартирой. Это может включать условия, при которых квартира останется вашей личной собственностью. Учитывая сложность вашей ситуации, я рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.
Голович Роман Владимирович
Отвечает адвокат

В любом случае муж будет иметь долю на квартиру, поскольку средства материнского капитала распространяются, в том числе и на него. Исключить его из числа собственников не получится.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Материнский капитал, это целевая выплата на всех членов семьи, и муж в любом случае вправе требовать выдела своей доли.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сначала оформите долю причитающуюся по материнскому капиталу мужу, а потом выкупите ее у него.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.