Меня нашла компания, которая занимается выплатой компенсаций пострадавшим от финансовой пирамиды. Сообщили, что нашли счет с крупной суммой в зарубежном банке. Но у совладельца по счету есть задолженность, предложили ее оплатить и получить всю сумму по счету. Для этого предложили привлечь еще один зарубежный банк, чтобы оформить банковскую гарантию. Все выглядело прозрачно, звонки с заграничных номеров, совпадают с банковскими номерами, сходятся почты. В итоге развели на сумму «задолженности», а после этого позвонили из налоговой страны банка, который был гарантом и сообщили, что у совладельца просроченная налоговая декларация, просят ее оплатить и вывести всю сумму, если не оплатить, то угрожают судами.
Уже ясно, что все это обычный развод. Жаль, что поздно дошло.
Но пока мошенники на связи и звонят каждый день, уговаривают доплатить еще.
Есть ли вероятность вернуть хоть какую-то потраченную сумму?
Готовлю заявление. Может есть что-то, что необходимо обязательно указать или обратить внимание?
p.s. перевод был в криптовалюте.
Такая схема у мошенников существует уже давно. Идите в полицию и подайте заявление на мошенников. К сожалению, никакие заявления вам деньги не вернут.
Здравствуйте. Да, вернуть часть средств в подобных случаях возможно, но многое зависит от того, как именно проходили переводы: через банк, карты, международные системы или криптовалюту. Очень важно грамотно зафиксировать все обстоятельства — номера телефонов, адреса электронной почты, реквизиты платежей, выписки из банка, переписку и записи звонков. Всё это имеет значение для полиции и для банка при рассмотрении заявлений. Свяжитесь со мной, и мы подробно разберём вашу ситуацию, чтобы составить заявление максимально эффективно.