Добрый день, муж иностранец работает за границей, но не 12 месяцев а 7, можно ли подать на пособие по уходу за ребенком
Если доход только за 7 месяцев имеется за границей
А за 5 месяцев есть в России
То есть с августа 2024 по февраль 2025 он работал в России и доход имеется
А с марта 2025 по настоящее время он работает в Азербайджанской республике
Здравствуйте, Севда!
1) Если речь о “страховом” пособии по уходу до 1, 5 лет (для того, кто в отпуске по уходу и застрахован по соцстраху): доход мужа и то, где он работал, неважны. Пособие платит СФР исходя из заработка самого получателя (40% среднего, с минимумом/максимумом).
2) Если речь об “едином пособии” (нуждаемость, до 17 лет/до 1, 5 лет):
— Считают доход всей семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, включая доходы за рубежом (их подтверждают документами/переводом). То, что 5 мес. доход в РФ и 7 мес. в Азербайджане, — не препятствие.
— Применяется правило «нулевого дохода»: у трудоспособных за период должны быть доходы либо уважительные причины их отсутствия. У вас доход есть — формально условие соблюдено.
Что делать:
— Определитесь, какое пособие подаёте. Для “единого” — подавайте через Госуслуги/СФР, приложите справки о доходах в РФ и справки из иностранной компании/выписки банка (с переводом). Для “страхового по уходу” — через работодателя/СФР, доход мужа не указывать.
Нет оснований для получения имущественного вычета.