Моего ребёнка в школе задирают подростки из других классов: обзывают, указывают пальцами и смеются, постоянно дают пожать руку (?). То есть не бьют, физически не трогают, но морально унижают. Что делать в этой ситуации? Дать сдачи физически? Но это же незаконно, как я понимаю. Разговоры с администрацией школы результата не дали - профилактическую беседу провели, но безрезультатно. Снять на видео доказательства у сына тоже не получается (да и физически они не трогают, повторюсь). Что делать?
Здравствуйте. Фиксируйте факты (записи, свидетели, письменные заявления). Направьте директору письменную жалобу с требованием принять меры; при бездействии — жалобы в департамент образования, прокуратуру и полицию (заявление о буллинге/оскорблениях). Рассмотрите иск об защите чести и достоинства и обеспечении безопасности ребёнка. Нормативно: ФЗ «Об образовании в РФ» — обязанность школы обеспечивать безопасность обучающихся; ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». Обратитесь к юристу и детскому психологу.