Заявление на бездействие судебного пристава?

(3 ответа)

Здравствуйте. в 2011 г. возбуждено исполнительное производство по алиментам в размере 1/4. Должник не платил. уклонялся от ответственности. в 2017 г. должника лишила родительских прав. в 2018 г. долг по ИП составил 500 000 руб. В 2018 г. возбуждено новое исполнительно производство в твердой денежной сумме. В 2018 году у бывшего мужа родился ребенок, в 2020 году он женился. В 2021 г. бывший муж стал самозанятым. В ноябре 2022 г. был суд Административное наказание, задолженность по второму постановлению на этот момент 111 000 руб. В декабре суд по взысканию неустойки по первому постановлению в размере 1/4, сумма неустойки 3 500 000 руб. В марте 2023 г. буду подавать на уголовное наказание. На данный момент хочу подать на бездействие судебных приставов. Т.к. запросов по имуществу и в банки не делали. Совместно нажитого в браке со второй женой, говорят брать нечего. В деле отсутствует доходы по самозанятости. Вопрос: какие требования я могу предъявить в заявлении в суд на бездействие судебного пристава??? СПАСИБО

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Иск о признании незаконных действий судебных приставов подается в порядке КАС РФ. Административное судопроизводство требует доказывания всех обстоятельств, изложенных в иске. Не забывайте, что судитесь с госструктурой.

Поэтому важны не только формулирование требований, но и само содержание иска.

Такие иски пишутся юристами от и до иначе вам иск не удовлетворят

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Я бы рекомендовал для начала обратиться в прокуратуру. У них с конца 2022 года стал более жесткий подход к нарушениям приставов и в ноябре 2022 года появились новые указание Генерального прокурора, почитайте их и напишите жалобу на бездействие приставов. В ходе проверки они обязаны охватить все нарушения, а суд вы будете очень долго формулировать. Вот Указания ГП РФ - Указание Генеральной прокуратуры РФ от 19 сентября 2022 г. № 521/7 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами"

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Требование будет такое: признать незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя ФИО выразившееся в непринятии мер по истребованию сведений о наличии денежных средств должника на расчётных счетах в банках... Как-то так

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве