-
Вопрос № 00096215
Мой ребёнок учится во втором классе, в нашей школе перемены не по 10 минут, как в других школах, а по 20, поэтому внеурочная деятельность, которая у них шестым уроком, заканчивается в 13.30. Из-за этого мы не успеваем на кружок. Я попросила учителя отпускать моего ребёнка пораньше, на что мне ответили, что нельзя. Затем директор сказала, что если ребёнок не будет посещать внеурочку, то он не может перейти на следующую ступень образования. Правомерно ли это? И как нам быть?
Здравствуйте. Школа не вправе связывать переход в следующий класс исключительно с посещением внеурочной деятельности: переход определяется освоением основной образовательной программы и учебными достижениями, а внеурочная деятельность — лишь частью образовательной программы (ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании», ст.16, ст.43; ФГОС НОО). Пишите заявление об отпуске ребёнка по расписанию, фиксируйте отказ письменно и обращайтесь в орган управления образованием или прокуратуру при нарушении прав.
Директор в данном случае неправомерна: отказ в переходе на следующую ступень образования из-за непосещения внеурочной деятельности является незаконным, поскольку внеурочная деятельность в школе по своей сути добровольна. Если ребенок по каким-то причинам не может посещать внеурочные занятия, следует написать письменное заявление директору, обосновав причину. В случае отказа, обратитесь в департамент образования, а затем в Министерство образования или прокуратуру.







